题目内容

2.工业生产硝酸的尾气中含有氮氧化物NOx(NO和NO2的混合物,假设不含N2O4),对生态环境和人类健康带来较大的威胁.
(1)工业上也常用Na2CO3溶液吸收法处理NOx.已知:NO不能与Na2CO3溶液反应,NO+NO2+Na2CO3═2NaNO2+CO2;2NO2+Na2CO3═NaNO2+NaNO3+CO2
当NOx被Na2CO3溶液完全吸收时,x的值不可能是A(填字母).
A.1.3        B.1.6          C.1.8
(2)将1mol NOx通入Na2CO3溶液中,被完全吸收时,溶液中生成的NO3-、NO2-两种离子的物质的量随x变化关系如图所示:图中线段a表示NO2-离子随x值变化的关系;若用溶质质量分数为21.2%的Na2CO3溶液吸收,则需要Na2CO3溶液至少250g.
(3)用足量的 Na2CO3溶液完全吸收NOx,每产生22.4L(标准状况)CO2(全部逸出)时,吸收液质量就增加44g,试计算NOx中x的值=1.875.

分析 (1)当NOx被Na2CO3溶液完全吸收时,则n(NO2)≥n(NO),以此计算x;
(2)由图可知,xx=1.5,溶液中生成的NO3-、NO2-两种离子,a为最大,b为最小;由生成物化学式可知,NaNO3和NaNO2中氮元素与钠元素之比为1:1;
(3)利用差量法计算NO、NO2的物质的量,再根据平均摩尔质量法计算x值.

解答 解:(1)由方程式可知,NO单独不能被吸收,NO和NO2混合气体被NaOH溶液被完全吸收,满足n(NO2):n(NO)≥1,当n(NO2):n(NO)=1时x值最小,x最小值为$\frac{1+2}{2}$=1.5,因为混有NO,所以x最大值<2,故x的取值范围为1.5≤x<2,所以x的值不可能是1.3,
故答案为:A;
(2)用极限法:若x=1.5气体应为NO和NO2混合物,物质的量比为1:1,按NO+NO2+Na2CO3═2NaNO2+CO2反应,没有NO3-,线a应该表示NO2-
由守恒法可知:反应生成的NaNO3和NaNO2中氮元素与钠元素之比为1:1,所以1mol NOx被完全吸收至少需碳酸钠0.5mol,质量为53g,所以碳酸钠溶液的质量为$\frac{53g}{21.2%}$=250g,故答案为:NO2-;250;
(3)设由NO2和纯碱反应产生CO2为amol,
由NO和NO2与纯碱反应产生的CO2为bmol,
 2NO2+Na2CO3=NaNO2+NaNO3+CO2   质量增加
                        1mol△m=48g
                        amol    48ag
 NO+NO2+Na2CO3=2NaNO2+CO2 质量增加
                     1mol△m=32g
                     bmol     32bg       
$\left\{\begin{array}{l}{a+b=1}\\{48a+32b=44}\end{array}\right.$,
解得a=0.75mol,b=0.25mol,
n(NO2)=0.75mol×2+0.25mol=1.75mol
n(NO)=0.25mol
x=$\frac{0.25mol×1+1.75mol×2}{0.25mol+1.75mol}$=1.875,
故答案为:1.875.

点评 本题考查混合物的计算,为高频考点,把握反应中物质的量关系、原子守恒、极限法等为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网