题目内容

5.NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A.5.6g铁粉在0.1mol氯气中充分燃烧,转移电子数为0.3NA
B.2.5mL 16mol•L-1浓硫酸与足量铜反应,转移电子数为0.04NA
C.7.8g Na2S和Na2O2的固体混合物中含有的阴离子数等于0.1NA
D.常温下,5.6g铁钉与足量浓硝酸反应,转移的电子数为0.3NA

分析 A、铁和氯气反应生成氯化铁,依据全部反应的物质计算电子转移;
B、12.5mL 16mol/L浓硫酸溶质物质的量=0.0125L×16mol/L=0.2mol,全部反应生成二氧化硫0.1mol,随反应进行浓度减小,稀硫酸不和铜反应;
C、Na2S和Na2O2的摩尔质量都是78g/mol,7.8g 混合物的物质的量为0.1mol,硫化钠是由钠离子与硫离子构成,过氧化钠由钠离子与过氧根离子构成,每摩尔Na2S和Na2O2都含1mol阴离子;
D、常温下,铁在浓硝酸中会钝化.

解答 解:A、5.6g铁粉物质的量为0.1mol,在0.1mol氯气中充分燃烧,氯气全部反应转移电子数为0.2NA,故A错误;
B、12.5mL 16mol/L浓硫酸溶质物质的量=0.0125L×16mol/L=0.2mol,全部反应生成二氧化硫0.1mol,随反应进行浓度减小,稀硫酸不和铜反应,转移的电子数小于0.1NA,故B错误;
C、Na2S和Na2O2的摩尔质量都是78g/mol,7.8g 混合物的物质的量为0.1mol,硫化钠是由钠离子与硫离子构成,过氧化钠由钠离子与过氧根离子构成,每摩尔Na2S和Na2O2都含1mol阴离子,所以7.8g Na2S和Na2O2的混合物中含有的阴离子为0.1mol,阴离子数等于0.1NA,故C正确;
D、常温下,铁在浓硝酸中会钝化,不能完全反应,故转移的电子数小于0.3NA个,故D错误.
故选C.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网