题目内容

1.NiSO4•xH2O是一种绿色易溶于水的晶体,广泛用于镀镍、电池等,可由电镀废渣(除镍外,还含有铜、锌、铁等元素)为原料获得.操作步骤如图:

(1)在待镀件上镀镍时,待镀件应作阴极,电镀过程中电解质溶液浓度不变  (填“增大”、“减小”、“不变”)
(2)向滤液Ⅰ中加入FeS是为了除去Cu2+、Zn2+等杂质,则除去Cu2+的离子方程式为FeS(aq)+Cu2+(aq)=Fe2+(aq)+CuS(aq).当Zn2+恰好沉淀完全时,在CuS、ZnS共存的混合液中c(Zn2+)=10-5mol/L,则c(Cu2+)=8.1×10-18mol/L (已知Ksp(CuS)=1.3×10-36,Ksp(ZnS)=1.6×10-24).
(3)对滤液Ⅱ中先加H2O2再调pH,调pH的目的是除去Fe3+
(4)滤液Ⅲ溶质的主要成分是NiSO4,加入Na2CO3过滤后再加适量稀硫酸溶解又生成NiSO4,这两步操作的目的是增大NiSO4的浓度,利于蒸发结晶((或富集NiSO4).
(5)为测定NiSO4•xH2O晶体x的值,称取26.3g晶体加热至充全失去结晶水,剩余固体15.5g,则x的值等于6.

分析 电镀废渣(除镍外,还含有铜、锌、铁等元素),加入稀硫酸过滤得到含有镍离子、铜离子、锌离子、亚铁离子的滤液,后在滤液中加入FeS,生成CuS、ZnS,可除去Cu2+、Zn2+等杂质,对滤液Ⅱ先加W,应为过氧化氢,可氧化Fe2+生成Fe3+,有利于水解生成氢氧化铁沉淀而除去,过滤后在滤液中加入碳酸钠,可生成NiCO3,过滤后加入硫酸可生成NiSO4,经蒸发、浓缩、冷却结晶可得到硫酸镍晶体,据此分析解答.

解答 解:(1)在待镀件上镀镍,待镀件作阴极,镀层金属镍做阳极,电解质溶液用镍离子的盐溶液,阴极析出的镍与阳极溶解的镍等量,故电解质溶液的浓度不变;
故答案为:阴;不变;
(2)向滤液Ⅰ中加入FeS主要目的是除去Cu、Zn等杂质,说明CuS的溶解度更小,反应的离子方程式为FeS(aq)+Cu2+(aq)=Fe2+(aq)+CuS(aq),
已知Ksp(CuS)=1.3×10-36,Ksp(ZnS)=1.6×10-24,当Zn2+恰好沉淀完全时,在CuS、ZnS共存的混合液中c(Zn2+)=10-5mol/L,则溶液中的c(S2-)=$\frac{Ksp(ZnS)}{c(Z{n}^{2+})}$=$\frac{1.6×1{0}^{-24}}{1{0}^{-5}}mol/L$=1.6×10-19mol/L,则c(Cu2+)=$\frac{Ksp(CuS)}{c({S}^{2-})}$=$\frac{1.3×1{0}^{-36}}{1.6×1{0}^{-19}}$mol/L≈8.1×10-18  mol/L;
故答案为:FeS(aq)+Cu2+(aq)=Fe2+(aq)+CuS(aq);8.1×10-18
(3)对滤液Ⅱ先加过氧化氢,可氧化Fe2+生成Fe3+,调节pH有利于水解生成氢氧化铁沉淀而除去;
故答案为:除去 Fe3+
(4)滤液Ⅲ溶质的主要成分是NiSO4,再加入碳酸钠过滤后,加稀硫酸溶解又生成NiSO4,可增大成NiSO4浓度,有利于蒸发结晶;
故答案为:增大NiSO4的浓度,利于蒸发结晶((或富集NiSO4);
(5)26.3g晶体加热至完全失去结晶水,剩余固体15.5g,失去水的质量=26.3g-15.5g=10.8g,NiSO4的质量为15.5g,计算物质的量得到1:x=$\frac{15.5g}{155g/mol}$:$\frac{10.8g}{18g/mol}$,解得x=6;
故答案为:6.

点评 本题为综合题,考查了溶解平衡、溶度积的有关计算盐类的水解、物质的分离提纯以及原电池知识,侧重于学生的分析能力和实验能力的考查,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
11.已知某“84消毒液”瓶体部分标签如图所示,该“84消毒液”通常稀释100倍(体积之比)后使用.请回答下列问题:
(1)该“84消毒液”的物质的量浓度约为6.0mol•L-1(小数点后保留一位).
(2)某同学取100mL该“84消毒液”,稀释后用于消毒,稀释后的溶液中c(Na+)=0.06 mol•L-1
(3)该同学参阅该“84消毒液”的配方,欲用NaClO固体配制480mL含NaClO质量分数为37.25%的消毒液.需要称量NaClO固体的质量为223.5 g
(4)配制上述“84消毒液”时,其正确的操作顺序是(每个操作只用一次):G→B→C→A→F→E→D.
A.用少量水洗涤烧杯2~3次,洗涤液均注入容量瓶,振荡
B.在烧杯中加入适量水溶解
C.将烧杯中的溶液沿玻璃棒注入容量瓶中
D.将容量瓶盖紧,反复上下颠倒,摇匀,装入贴有标签的试剂瓶
E.改用胶头滴管加水,使溶液的凹面恰好与刻度线相切
F.继续往容量瓶内小心加水,直到液面接近刻度1~2cm处
G.用天平称量该物质
(5)在溶液配制过程中,下列操作使溶液浓度偏小的是:ADE.
A.定容时仰视容量瓶刻度线
B.容量瓶在使用前未干燥,里面有少量蒸馏水
C.容量瓶在使用前刚刚配制完一定物质的量浓度的“84消毒液”而未洗净
D.定容摇匀后发现液面低于容量瓶的刻度线,再用胶头滴管加水至刻度线.
E.转移溶液时未洗涤烧杯.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网