题目内容

【题目】亚硝酸(HNO2)为一元弱酸,其性质与硝酸相似。已知:298K时,四种物质的电离平衡常数(K)如下表。

HNO2

NH3·H2O

H2CO3

H2SO3

K(mol·L-1)-2

5.1×10-4

1.8×10-5

Ka1=4.2×10-7

Ka2=5.61×10-11

Ka1=1.3×10﹣2

Ka2=6.3×10﹣8

(1)下列不能说明HNO2是弱电解质的是_____。

A.常温下0.1 mol·L-1 NaNO2溶液的pH>7

B.用一定浓度HNO2溶液做导电实验,灯泡很暗

C.等pH、等体积的盐酸和HNO2溶液分别与足量锌反应,HNO2放出的氢气较多

D.常温下,0.1mol·L-1 HNO2溶液的pH=2.3

(2)298K时,将10mL 0.1mol·L-1的亚硝酸溶液与10mL 0.1mol·L-1氨水混合,所得溶液为_____(填“酸性”、“碱性”或“中性”),原因是___________________________。

(3)若将pH=2的HNO2、HCl两溶液分别加水稀释,pH变化如右图所示,判断曲线I对应的溶液为_______(填化学式)。图中a、b、c三点对应溶液的导电能力由强到弱的顺序是

________(用a、b、c表示,下同);溶液中水的电离程度由强到弱的顺序是________。

(4)依据提供数据回答下列问题。

①求298K时,NaHSO3溶液中HSO3-水解平衡常数Kh =____;由此可判断HSO3-水解程度______电离程度(填“>”、“<”或“=”)。

②H 2SO3溶液和NaHCO3溶液反应的主要离子方程式为______。

(5)298K时,向含有2mol Na2CO3的溶液中加入1mol的HNO2后,则溶液中CO32-、HCO3-和NO2-的离子浓度由大到小是_______。

【答案】 B 酸性 反应恰好生成的亚硝酸铵,亚硝酸根离子水解呈碱性,铵根离子水解呈酸性,但是亚硝酸根离子水解程度小于铵根离子,故呈酸性 HCl b>a>c c > a > b 7.7×10﹣13 < H2SO3+HCO=HSO+CO2↑+H2O [HCO3-]>[NO2-]>[CO32-]

【解析】(1)A、NaNO2溶液pH>7,则NaNO2为弱酸强碱盐,说明HNO2是弱电解质,故A错误;B、灯泡很暗只能说明离子浓度小,浓度小的强电解质溶液导电性也很弱,导电性与电解质的强弱无关,故B正确;C、等pH、等体积的盐酸和HNO2溶液分别与足量锌反应,HNO2放出的氢气较多,说明HNO2溶液存在大量未电离的HNO2分子,则HNO2为弱电解质,故C错误;D、0.1mol/L的亚硝酸溶液的pH约为2.3,则亚硝酸部分电离,说明HNO2是弱电解质,故D错误。故选B。

(2)将10mL 0.1mol·L-1的亚硝酸与10mL 0.1mol·L-1氨水混合,恰好完全反应生成NH4NO2。亚硝酸根离子水解呈碱性,铵根离子水解呈酸性,由表格可知HNO2的电离常数大于NH3·H2O的电离常数,则亚硝酸根离子水解程度小于铵根离子,溶液显酸性。

故答案为:酸性;反应恰好生成的亚硝酸铵,亚硝酸根离子水解呈碱性,铵根离子水解呈酸性,但是亚硝酸根离子水解程度小于铵根离子,故呈酸性。

(3)HNO2是弱酸,部分电离,pH=2的HNO2中有大量未电离的HNO2。两溶液加水稀释相同的倍数,HNO2的pH变化较小,故曲线I对应的溶液为HCl;溶液的导电能力和氢离子浓度大小有关,浓度越大,导电能力越强。根据pH可知,a、b、c三点对应溶液的氢离子浓度大小顺序为:b>a>c,所以导电能力由强到弱的顺序是b>a>c。酸对水的电离起到抑制作用,酸中氢离子浓度越小,抑制作用越小,则水的电离程度越大,所以溶液中水的电离程度由强到弱的顺序是c > a > b;

故答案为:HCl;b>a>c;c > a > b;

①H2SO3一级电离为:H2SO3HSO3-+H+,Ka1=1.3×10﹣2;HSO3-的水解HSO3-+H2OH2SO3+OH-,Kh=Kw/Ka1=10﹣14/1.3×10﹣2=7.7×10﹣13。HSO3-的电离常数为Ka2=6.3×10﹣8,Ka2>Kh,则HSO3-的水解程度小于电离程度。

故答案为:7.7×10﹣13 ;< 。

②根据电离常数可得酸性强弱顺序:H2SO3>H2CO3>HSO3->HCO3-;根据强酸制弱酸原理,H 2SO3溶液和NaHCO3溶液反应,生成CO2和HSO3-,离子方程式为:H2SO3+HCO3-=HSO3-+CO2↑+H2O。

故答案为:H2SO3+HCO3-=HSO3-+CO2↑+H2O;

③根据电离常数可知,酸性强弱HNO2>H2CO3>HCO3-。向含有2mol Na2CO3的溶液中加入1molHNO2后,方程式为:Na2CO3+HNO2=NaHCO3+NaNO2,剩余1molNa2CO3;即所得溶液溶质为1molNaNO2、1molNaHCO3、1molNa2CO3;因为酸性HNO2>H2CO3>HCO3-,所以CO32-的水解程度大于NO2-的水解程度,所以n(CO32-)<n(NO2-)<1mol;HCO3-电离常数Ka1=5.61×10-11,水解常数Kh=10-14/4.2×10-7,则HCO3-的水解大于电离,CO32-的水解程度大于HCO3-的水解程度,且CO32-水解生成HCO3-,所以n(HCO3-)>1mol。则溶液中CO32-、HCO3-和NO2-的离子浓度由大到小是:c(HCO3-)>c(NO2-)>c(CO32-)。

故答案为:c(HCO3-)>c(NO2-)>c(CO32-)。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网