题目内容
5.10g某气态烷烃和气态单烯烃组成的混合气体是相同状况下H2密度的12.5倍,通入足量溴水中,溴水增重8.4g,此两种烃是( )| A. | 甲烷和乙烯 | B. | 甲烷和丁烯 | C. | 乙烷和乙烯 | D. | 乙烷和丁烯 |
分析 混合气体的密度是相同状况下H2密度的12.5倍,则有机物的平均摩尔质量25g/mol,故混合气体中一定有甲烷,混合气体的总的物质的量为$\frac{10g}{25g/mol}$=0.4mol.该混合气通过Br2水时,Br2水增重8.4g为烯烃的质量,所以甲烷的质量为1.6g,物质的量为0.1mol,故烯烃的物质的量为0.3mol,结合烯烃的质量和物质的量来确定烯烃的摩尔质量,再根据烯烃组成通式确定烯烃.
解答 解:混合气体的密度是相同状况下H2密度的12.5倍,则有机物的平均摩尔质量25g/mol,烯烃中乙烯的相对分子质量最小为28,故混合气体中一定有甲烷,
混合气体的总的物质的量为$\frac{10g}{25g/mol}$=0.4mol.该混合气通过Br2水时,Br2水增重8.4g为烯烃的质量,所以甲烷的质量为1.6g,物质的量为甲烷的物质的量为$\frac{1.6g}{16g/mol}$=0.1mol,故烯烃的物质的量为0.4mol-0.1mol=0.3mol,所以M(烯烃)=$\frac{8.4g}{0.3mol}$=28g/mol,令烯烃的组成为CnH2n,则14n=28,所以n=2,故为乙烯,
所以混合物为甲烷、乙烯,
故选A.
点评 本题考查有机物分子式的确定等,为高考常见题型,侧重考查学生的分析、计算能力,难度中等,根据平均摩尔质量确定含有甲烷是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
2.下列有关氢元素的叙述正确的是( )
| A. | ${\;}_{\;}^{1}$H(氕)、${\;}_{\;}^{2}$H(氘)、${\;}_{\;}^{3}$H(氚)是三种氢元素 | |
| B. | 所有氢元素粒子的核外都只有一个电子 | |
| C. | 所有氢元素粒子的化学性质都相同 | |
| D. | 能用符号H表示的原子在元素周期表中的位置相同 |
13.下列离子方程式正确的是( )
| A. | 石灰石溶于醋酸:CaCO3+2CH3COOH═2CH3COO-+Ca2++CO2↑+H2O | |
| B. | 钠与硫酸铜溶液反应:Cu2++2Na═2Na++Cu | |
| C. | 铁屑溶于过量稀硝酸:3Fe+8H++2NO3-═3Fe2++2NO↑+4H2O | |
| D. | FeCl2溶液中通入少量氯气:Fe2++Cl2═Fe3++2Cl- |
20.为达到预期的实验目的,下列操作正确的是( )
| A. | 配制0.1mol/L的盐酸500mL,应选用的仪器有胶头滴管、烧杯、玻璃棒、天平、500mL容量瓶 | |
| B. | 欲制备Fe(OH)3胶体,向盛有沸水的烧杯中滴加FeCl3饱和溶液并长时间煮沸 | |
| C. | 为鉴别KCl、AlCl3和MgCl2溶液,分别向三种溶液中滴加NaOH溶液至过量 | |
| D. | 测定硫酸铜晶体中结晶水含量,加热坩埚中晶体完全失水后需在空气中冷却,再称量 |
17.下列说法正确的是( )
| A. | 乙烯和甲烷都能发生加成反应 | |
| B. | 米酒变酸是因为乙醇被氧化为乙酸 | |
| C. | 糖类、油脂、蛋白质都属于天然高分子化合物 | |
| D. | 可用热的NaOH溶液除去乙酸乙酯中的乙酸杂质 |
14.下列说法中正确的是( )
| A. | 3p2表示3p能级有两个轨道 | |
| B. | 同一原子中,1s、2s、3s电子能量逐渐减小 | |
| C. | 处于最低能量的原子叫做基态原子 | |
| D. | 同一原子中,2p、3p、4p能级的轨道数依次增多 |