题目内容
12.已知醋酸、盐酸和碳酸钠是生活中常见的物质.(1)碳酸钠水溶液显碱性的原因是CO32-+H2O?HCO3-+OH-(用离子方程式表示)
(2)25℃时,浓度均为0.1mol/L的盐酸和醋酸溶液,下列说法正确的是④;
①两溶液的pH相同
②两溶液的导电能力相同
③由水电离出的c(OH-)相同
④中和等物质的量的NaOH溶液,消耗两溶液的体积相同
(3)25℃时,有pH 均等于4的醋酸溶液和氯化铵溶液,醋酸中水电离出的c(H+)与氯化铵溶液中水电离出的c(H+)之比是10-6:1
(4)25℃时,向体积为Va mLpH=3的醋酸溶液中滴加pH=11的NaOH溶液Vb mL至溶液恰好呈中性,则Va与的Vb关系是Va<Vb(填“>”、“<”或“=”).
(5)醋酸溶液中存在电离平衡:CH3COOH?CH3COO-+H+,下列叙述不正确的是b
a.CH3COOH溶液中离子浓度的关系满足:c(H+)=c(OH-)+c(CH3COO?)
b.0.1mol/L 的CH3COOH 溶液加水稀释,溶液中c(OHˉ)减小
c.CH3COOH溶液中加入少量CH3COONa固体.平衡逆向移动
d.常温下,pH=2的CH3COOH溶液与pH=12的NaOH 溶液等体积混合后溶液的pH<7
e.室温下向pH=3的醋酸溶液中加水稀释,溶液中$\frac{c(C{H}_{3}CO{O}^{-})}{c(C{H}_{3}COOH).c(O{H}^{-})}$不变.
分析 (1)碳酸钠是强碱弱酸盐,碳酸根离子水解导致溶液呈碱性;
(2)①醋酸是弱电解质、HCl是强电解质,相同温度相同浓度下,盐酸中氢离子浓度大于醋酸;
②溶液导电能力与离子浓度成正比;
③酸或碱抑制水电离,酸中氢离子浓度越大其抑制水电离程度越大;
④中和等物质的量的NaOH溶液,消耗一元酸的体积与酸的物质的量浓度成反比;
(3)酸或碱抑制水电离,含有弱离子的盐促进水电离,所以
醋酸溶液中水电离出的c(H+)=$\frac{{K}_{w}}{c({H}^{+})(溶液中)}$、氯化铵溶液中水电离出的c(H+)=10-pH;
(4)25℃时,pH=3的醋酸浓度大于pH=11的NaOH浓度,要使混合溶液呈中性,则醋酸物质的量应该稍微大一些;
(5)a.任何电解质溶液中都存在电荷守恒,根据电荷守恒判断;
b.0.1mol/L 的CH3COOH 溶液加水稀释,溶液中c(OHˉ)增大;
c.CH3COOH溶液中加入少量CH3COONa固体,c(CH3COO?)增大而抑制醋酸电离;
d.常温下,pH=2的CH3COOH溶液浓度大于pH=12的NaOH溶液,等体积混合后醋酸有剩余;
e.室温下向pH=3的醋酸溶液中加水稀释,溶液中$\frac{c(C{H}_{3}CO{O}^{-})}{c(C{H}_{3}COOH).c(O{H}^{-})}$=$\frac{c(C{H}_{3}CO{O}^{-}).c({H}^{+})}{c(C{H}_{3}COOH).c(O{H}^{-}).c({H}^{+})}$=$\frac{{K}_{a}}{{K}_{w}}$.
解答 解:(1)碳酸钠是强碱弱酸盐,碳酸根离子水解导致溶液呈碱性,碳酸根离子水解有两步,以第一步水解为主,第一步水解方程式为CO32-+H2O?HCO3-+OH-,故答案为:CO32-+H2O?HCO3-+OH-;
(2)①醋酸是弱电解质、HCl是强电解质,相同温度相同浓度下,盐酸中氢离子浓度大于醋酸,所以盐酸pH小于醋酸,故错误;
②溶液导电能力与离子浓度成正比,根据①知,盐酸中离子浓度大于醋酸,所以盐酸导电能力强,故错误;
③酸或碱抑制水电离,酸中氢离子浓度越大其抑制水电离程度越大,根据①知,盐酸中氢离子浓度大于醋酸,所以盐酸中水电离出的c(OH-)小于醋酸,故错误;
④中和等物质的量的NaOH溶液,消耗一元酸的体积与酸的物质的量浓度成反比,盐酸和醋酸的物质的量浓度相等,所以消耗二者体积相等,故正确;
故选④;
(3)酸或碱抑制水电离,含有弱离子的盐促进水电离,所以
醋酸溶液中水电离出的c(H+)=$\frac{{K}_{w}}{c({H}^{+})(溶液中)}$=$\frac{1{0}^{-14}}{1{0}^{-4}}$mol/L=10-10 mol/L、氯化铵溶液中水电离出的c(H+)=10-pH=10-4mol/L,所以醋酸中水电离出的c(H+)与氯化铵溶液中水电离出的c(H+)之比=10-10 mol/L:
10-4mol/L=10-6:1,
故答案为:10-6:1;
(4)25℃时,pH=3的醋酸浓度大于pH=11的NaOH浓度,要使混合溶液呈中性,则醋酸物质的量应该稍微大一些,因为醋酸浓度远远大于NaOH浓度,所以消耗体积Va<Vb,故答案为:<;
(5)a.任何电解质溶液中都存在电荷守恒,根据电荷守恒得c(H+)=c(OH-)+c(CH3COO?)
,故正确;
b.0.1mol/L 的CH3COOH 溶液加水稀释,溶液中c(H+)减小,温度不变水的离子积常数不变,则溶液中c(OHˉ)增大,故错误;
c.CH3COOH溶液中加入少量CH3COONa固体,c(CH3COO?)增大而抑制醋酸电离,平衡逆向移动,故正确;
d.常温下,pH=2的CH3COOH溶液浓度大于pH=12的NaOH溶液,等体积混合后醋酸有剩余,醋酸电离程度大于醋酸根离子水解程度,所以混合溶液的pH<7,故正确;
e.室温下向pH=3的醋酸溶液中加水稀释,溶液中$\frac{c(C{H}_{3}CO{O}^{-})}{c(C{H}_{3}COOH).c(O{H}^{-})}$=$\frac{c(C{H}_{3}CO{O}^{-}).c({H}^{+})}{c(C{H}_{3}COOH).c(O{H}^{-}).c({H}^{+})}$=$\frac{{K}_{a}}{{K}_{w}}$,温度不变,醋酸电离平衡常数及水的离子积常数不变,所以溶液中$\frac{c(C{H}_{3}CO{O}^{-})}{c(C{H}_{3}COOH).c(O{H}^{-})}$不变,故正确;
故选b.
点评 本题考查离子浓度大小比较、弱电解质的电离、酸碱混合溶液定性判断、盐类水解等知识点,为高频考点,明确化学反应原理是解本题关键,注意:平衡常数只与温度有关,与溶液酸碱性及浓度无关,题目难度中等.
| A. | 1种 | B. | 2种 | C. | 3种 | D. | 4种 |
| A. | CH3Cl | B. | SO32- | C. | NF3 | D. | NO3- |
| A. | 锌为正极,空气在负极反应 | |
| B. | 负极还原反应,正极氧化反应 | |
| C. | 负极的电极反应为:Zn+2OH--2e-═ZnO+H2O | |
| D. | 电池工作时溶液的pH 升高 |
| A. | 2-甲基-3-丁烯 | B. | 乙 基苯 | C. | 2-乙基 丙烷 | D. | 1-甲基乙醇 |
| A. | 通入澄清的石灰水 | B. | 用湿润的蓝色石蕊试纸 | ||
| C. | 通入品红溶液 | D. | 通入CaCl2溶液 |
| A. | ①②④ | B. | ①③⑥ | C. | ①⑤⑥ | D. | ③④⑤ |
| A. | K、K2O、K2CO3、KHCO3 | B. | Na、Na2O2、NaOH、Na2CO3 | ||
| C. | K、K2O、KOH、K2CO3 | D. | Na、Na2O、NaOH、Na2CO3 |