题目内容
17.作为高中生,学会利用我们课堂上学到的知识来解决生活中的一些问题,是我们学习的重要目的之一.有所高中的某化学实验兴趣小组,一行四人,利用实验室老师提供的基本仪器和药品,自行购置了鸡蛋,食醋等生活用品,进行了如下探究.I.甲同学老家在山西,对儿时在家乡品尝到的山西老陈醋的滋味记忆犹新,跟随父母来到陕西后,总是觉得超市买到的醋不如儿时的味道,查阅相关资料后,得知以下信息:
①醋分两种,酿造醋和配制醋.正宗的老陈醋必须经长久时间酿造才得此美味,市场上多充斥着工业醋酸加水勾兑的配制醋.
②酿造醋国家标准为醋酸含量必须大于3.50g/100mL,而配制醋国家标准仅为1,.50g~3.50g/100mL.
③乙同学在老师的帮助下,测定了超市购买的食醋中,醋酸的物质的量浓度为0.7mol/L.
(1)请帮助乙同学计算从超市购买的食醋中醋酸属于酿造醋(填“酿造”或“配制”).(提示:醋酸摩尔质量为60g/mol)
(2)请写出醋酸(主要成分为CH3COOH,弱电解质)与鸡蛋壳(主要成分为CaCO3)反应的离子方程式2CH3COOH+CaCO3=2CH3COO-+CO2↑+H2O+Ca2+.
II.丙同学对课堂上学到的胶体的相关知识产生了浓厚兴趣.
(1)他利用买来的鸡蛋的蛋清配制成溶液,用激光笔照射溶液,发现一条光束穿过鸡蛋清溶液,此现象称为丁达尔效应.
(2)他将乙同学配制好的盐酸溶液加入到鸡蛋清溶液中,发现出现絮状沉淀,此现象称为胶体聚沉.
分析 I.(1)食醋的物质的量浓度为0.7mol•L-1,总酸量为0.7mol•L-1×60g/mol=44g/L;
(2)醋酸与碳酸钙反应生成醋酸钙、水和二氧化碳;
II.(1)溶液中通过一束光线没有特殊现象,胶体中通过一束光线出现光亮光路,为丁达尔现象;
(2)胶体遇电解质溶液发生聚沉.
解答 解:I.(1)食醋的物质的量浓度为0.7mol•L-1,总酸量为0.7mol•L-1×60g/mol=44g/L,即4.2g/100mL,为酿造醋,故答案为:酿造;
(2)醋酸与碳酸钙反应生成醋酸钙、水和二氧化碳,离子方程式:2CH3COOH+CaCO3=2CH3COO-+CO2↑+H2O+Ca2+,故答案为:2CH3COOH+CaCO3=2CH3COO-+CO2↑+H2O+Ca2+;
II(1)鸡蛋清溶液是胶体,有丁达尔效应,故答案为:丁达尔效应;
(2)盐酸溶液是电解质溶液,胶体遇电解质溶液发生聚沉,故答案为:胶体聚沉.
点评 本题考查乙酸的化学性质和胶体的性质,为高频考点,难度较小,旨在考查学生对基础知识的识记,注意基础知识的积累掌握.
练习册系列答案
相关题目
7.丙烯醇(CH2═CH-CH2OH)可发生的化学反应有( )
①加成 ②氧化 ③酯化 ④加聚 ⑤取代⑥水解.
①加成 ②氧化 ③酯化 ④加聚 ⑤取代⑥水解.
| A. | 只有①②③ | B. | 只有①②③④ | C. | ①②③④⑤ | D. | 全部 |
8.
黄曲霉毒素M1是一种具有强致癌性的有机物,其分子结构如图所示.下列有关黄曲霉毒素M1的说法正确的是( )
| A. | 黄曲霉毒素M1的分子式为C17H14O7 | |
| B. | 黄曲霉毒素M1含有羟基,此羟基能被催化氧化为醛基 | |
| C. | 1mol黄曲霉毒素M1与NaOH溶液发生反应最多能消耗2molNaOH | |
| D. | 1mol黄曲霉毒素M1最多能与7molH2发生加成反应 |
12.试回答下列各题:
(1)如图1所示是NO2和CO反应生成CO2和NO过程中能量变化示意图,请写出NO2和CO反应的热化学方程式:NO2(g)+CO(g)=CO2(g)+NO(g)△H=-234kJ/mol.
(2)化学反应的焓变与反应物和生成物的键能有关.
①已知:H2(g)+Cl2(g)═2HCl(g)
△H=-185kJ•mol-1

请填空:
②H-Cl的键能是432kJ•mol-1
③图2中表示氧族元素中氧、硫、硒、碲生成氢化物时的焓变数据,根据焓变数据可确定
a、b、c、d分别代表哪种元素,试写出硒化氢在热力学标准状态下,发生分解反应的热化学方程式:H2Se(g)=Se(s)+H2(g)△H=-81kJ/mol.
(3)已知:Fe2O3(s)+3CO(g)═2Fe(s)+3CO2(g)
△H=-25kJ•mol-1①
3Fe2O3(s)+CO(g)═2Fe3O4(s)+CO2(g)
△H=-47kJ•mol-1②
Fe3O4(s)+CO(g)═3FeO(s)+CO2(g)
△H=+19kJ•mol-1③
请写出CO还原FeO的热化学方程式:FeO(s)+CO(g)═Fe(s)+CO2(g)△H=-11kJ/mol.
(1)如图1所示是NO2和CO反应生成CO2和NO过程中能量变化示意图,请写出NO2和CO反应的热化学方程式:NO2(g)+CO(g)=CO2(g)+NO(g)△H=-234kJ/mol.
(2)化学反应的焓变与反应物和生成物的键能有关.
①已知:H2(g)+Cl2(g)═2HCl(g)
△H=-185kJ•mol-1
请填空:
| 共价键 | H-H | Cl-Cl | H-Cl |
| 键能/(kJ•mol-1) | 436 | 247 | 432 |
③图2中表示氧族元素中氧、硫、硒、碲生成氢化物时的焓变数据,根据焓变数据可确定
a、b、c、d分别代表哪种元素,试写出硒化氢在热力学标准状态下,发生分解反应的热化学方程式:H2Se(g)=Se(s)+H2(g)△H=-81kJ/mol.
(3)已知:Fe2O3(s)+3CO(g)═2Fe(s)+3CO2(g)
△H=-25kJ•mol-1①
3Fe2O3(s)+CO(g)═2Fe3O4(s)+CO2(g)
△H=-47kJ•mol-1②
Fe3O4(s)+CO(g)═3FeO(s)+CO2(g)
△H=+19kJ•mol-1③
请写出CO还原FeO的热化学方程式:FeO(s)+CO(g)═Fe(s)+CO2(g)△H=-11kJ/mol.
2.下列对于“摩尔”的说法和理解正确的是( )
| A. | 摩尔是国际科学界建议采用的一种物理量 | |
| B. | 摩尔是物质的量的单位,简称摩,符号为mol | |
| C. | 国际上规定,0.012kg碳原子所含有的碳原子数目为1摩 | |
| D. | 摩尔可以把物质的宏观数量与微观粒子的数量联系起来 |
6.按一定的特点或规律对物质进行分类,给化学学习与研究带来很大的方便.下列各组物质中,符合“氧化物-酸-碱-盐”顺序排列的是( )
| A. | H2O HNO3 NaOH KNO3 | B. | CO2 H2CO3 Na2CO3 Ca(HCO3)2 | ||
| C. | H2SO4 HCl Mg(OH)2 MgCl2 | D. | SO3 NaHCO3 NaOH Na2SO4 |
7.下列反应中的氨的作用与4NH3+5O2→4NO+6H2O中氨的作用相同的是( )
| A. | 2Na+2NH3=2NaNH2+H2↑ | B. | 3SiH4+4NH3=Si3N4+12H2 | ||
| C. | NH3+HCl=NH4Cl | D. | 2NH3+3CuO=3Cu+N2+3H2O |