题目内容
下列溶液中H+浓度为0.01mol/L的是( )
| A、0.01mol/L的CH3COOH |
| B、0.01mol/LNaHSO4 |
| C、0.01mol/LNaHCO3 |
| D、0.005mol/LH2SO3 |
考点:物质的量浓度
专题:物质的量浓度和溶解度专题
分析:A、CH3COOH是弱电解质,部分电离;
B、NaHSO4是强电解质,完全电离;
C、NaHCO3中的碳酸氢根微弱电离;
D、亚硫酸是弱电解质,部分电离.
B、NaHSO4是强电解质,完全电离;
C、NaHCO3中的碳酸氢根微弱电离;
D、亚硫酸是弱电解质,部分电离.
解答:
解:A、CH3COOH是弱电解质,部分电离,所以0.01mol/L的CH3COOH,所以H+浓度小于0.01mol/L,故A错误;
B、NaHSO4是强电解质,完全电离,电离方程式为:NaHSO4=Na++H++SO42-,0.01mol/LNaHSO4中氢离子浓度=0.01mol/L,故B正确;
C、NaHCO3是强电解质,完全电离,电离方程式为:NaHCO3=Na++HCO32-,0.01mol/LNaHCO3中氢离子浓度小于0.01mol/L,故C错误;
D、亚硫酸是弱电解质,部分电离,氢离子浓度小于0.01mol/L,故D错误,故选B.
B、NaHSO4是强电解质,完全电离,电离方程式为:NaHSO4=Na++H++SO42-,0.01mol/LNaHSO4中氢离子浓度=0.01mol/L,故B正确;
C、NaHCO3是强电解质,完全电离,电离方程式为:NaHCO3=Na++HCO32-,0.01mol/LNaHCO3中氢离子浓度小于0.01mol/L,故C错误;
D、亚硫酸是弱电解质,部分电离,氢离子浓度小于0.01mol/L,故D错误,故选B.
点评:本题考查电解质的强弱,强电解质完全电离,弱电解质部分电离,要注意硫酸是二元强酸,比较容易.
练习册系列答案
相关题目
下列有关说法正确的是( )
| A、反应NH3(g)+HCl(g)=NH4Cl(s)在室温下可自发进行,则该反应的△H<0 | ||
| B、所有的化学反应都需要一定的活化能来推动 | ||
C、CH3COOH 溶液加水稀释后,溶液中
| ||
| D、Na2CO3溶液中加入少量Ca(OH)2 固体,CO32-水解程度减小,溶液的pH 减小 |
根据下面三个化学方程式判断有关物质的性质比较正确的是( )
①I2+SO2+2H2O=H2SO4+2HI
②2FeCl2+Cl2=2FeCl3
③2FeCl3+2HI=2FeCl2+2HCl+I2.
①I2+SO2+2H2O=H2SO4+2HI
②2FeCl2+Cl2=2FeCl3
③2FeCl3+2HI=2FeCl2+2HCl+I2.
| A、氧化性:I2>H2SO4>Cl2>Fe3+ |
| B、还原性:Cl->Fe2+>SO2>I- |
| C、氧化性:Cl2>Fe3+>I2>H2SO4 |
| D、还原性:SO2>Fe2+>I->Cl- |
NA表示阿伏加德罗常数,下列叙述正确的是( )
| A、10g H218O中所含的中子数为5NA |
| B、pH=1的稀硫酸中含有的H+数为0.1NA |
| C、11.2L 的CO气体与0.5molN2所含的电子数相等 |
| D、2L 1mol?L-1 (NH4)2SO4溶液中含有4NA个铵根离子 |
用NA表示阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是( )
| A、2 L 1 mol?L-1的盐酸中所含氯化氢分子数为2NA |
| B、1L 0.1 mol?L-1的NaClO溶液中ClO-数目为0.1NA |
| C、标准状况下,11.2L乙醇完全燃烧生成的CO2分子数为NA |
| D、标准状况下,4.48 L N2所含的共用电子对数0.6NA |
下列物质中,物质的量为0.5mol的是( )
| A、27g H2O |
| B、标准状况下,33.6L CO2 |
| C、6.02×1023个O2分子 |
| D、含1mol 氧原子的SO2 |