题目内容

5.在100mL某浓度的CuSO4溶液中加入一质量为45.0g的铁棒,反应一段时间后,取出洗净,干燥后称量,称得质量变为46.6g.
(1)写出该反应的离子方程式.
(2)反应掉的铁的质量为多少克?
(3)若反应后溶液的体积不变,求所得溶液中FeSO4的物质的量浓度.

分析 (1)发生反应:CuSO4+Fe=Cu+FeSO4
(2)利用固体质量差量法计算参加反应Fe的质量;
(3)由原子守恒可知n(FeSO4)=n(Fe),根据c=$\frac{n}{V}$计算.

解答 解:(1)反应离子方程式为:Cu2++Fe=Cu+Fe2+
答:反应离子方程式为Cu2++Fe=Cu+Fe2+
(2)CuSO4+Fe=Cu+FeSO4 △m
          56g   64g     8g
          m(Fe)    (46.6-45.0)g     
56g:8g=m(Fe):(46.6-45.0)g  
解得:m(Fe)=11.2g
答:参加反应铁的质量为11.2g;
(3)由原子守恒可知n(FeSO4)=n(Fe)=$\frac{11.2g}{56g/mol}$=0.2mol,故所得溶液中FeSO4的物质的量浓度为$\frac{0.2mol}{0.1L}$=2mol/L,
答:所得溶液中FeSO4的物质的量浓度为2mol/L.

点评 本题考查化学方程式计算、离子方程式书写等,比较基础,注意根据质量守恒定律理解质量差量法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网