题目内容
温度为T℃时,向V L的密闭容器中充入一定量的A和B,发生的反应为A(g)+B(g)?C(s)+xD(g)△H>0,容器中A、B、D的物质的量浓度随时间的变化如表所示.下列说法不正确的是( )
| 时间(min) | 0 | 5 | 10 | 15 | 20 | 25 | 30 |
| A的物质的量浓度(mol?L-1) | 3.5 | 2.3 | 2.0 | 2.0 | 2.8 | 3.0 | 3.0 |
| B的物质的量浓度(mol?L-1) | 2.5 | 1.3 | 1.0 | 1.0 | 1.8 | 2.0 | 2.0 |
| D的物质的量浓度(mol?L-1) | 0 | 2.4 | 3.0 | 3.0 | 1.4 | 1.0 | 1.0 |
| A、前10min的平均反应速率v(D)=0.3mol?L-1?min-1 | ||
B、该反应的平衡常数表达式为K=
| ||
| C、若达到平衡时保持温度不变,压缩容器体积,平衡向逆反应方向移动 | ||
| D、反应至15min时,改变的条件可能是降低了温度 |
考点:化学平衡建立的过程,化学平衡的影响因素
专题:化学平衡专题
分析:A、根据v=
计算反应速率,并作判断;
B、平衡常数等于生成物浓度系数次幂之积除以反应物浓度系数次幂之积,据此写出表达式;
C、根据0到5min之间A、D的浓度变化量之比可知,D的浓度的变化量是A的2倍,A、D的浓度变化量之比等于计量数之比,所以x=2,所以该反应为气体体积不变的反应,所以压缩容器体积,平衡不移动;
D、比较15min-20min之间各物质的浓度变化量可以看出,D减小了1.6mol/L,同时A、D都增加了0.8mol/L,平衡向逆反应方向移动,因为该反应为吸热反应,所以改变的条件为降低温度,据此判断;
| △c |
| t |
B、平衡常数等于生成物浓度系数次幂之积除以反应物浓度系数次幂之积,据此写出表达式;
C、根据0到5min之间A、D的浓度变化量之比可知,D的浓度的变化量是A的2倍,A、D的浓度变化量之比等于计量数之比,所以x=2,所以该反应为气体体积不变的反应,所以压缩容器体积,平衡不移动;
D、比较15min-20min之间各物质的浓度变化量可以看出,D减小了1.6mol/L,同时A、D都增加了0.8mol/L,平衡向逆反应方向移动,因为该反应为吸热反应,所以改变的条件为降低温度,据此判断;
解答:
解:A、根据v=
计算反应速率v(D)=
mol?L-1?min-1=0.3mol?L-1?min-1,故A正确;
B、平衡常数等于生成物浓度系数次幂之积除以反应物浓度系数次幂之积,所以反应的平衡常数表达式为K=
,C是固体,浓度可以看作是1,故B错误;
C、根据0到5min之间A、D的浓度变化量之比可知,D的浓度的变化量是A的2倍,A、D的浓度变化量之比等于计量数之比,所以x=2,所以该反应为气体体积不变的反应,所以压缩容器体积,平衡不移动,故C错误;
D、比较15min-20min之间各物质的浓度变化量可以看出,D减小了1.6mol/L,同时A、D都增加了0.8mol/L,平衡向逆反应方向移动,因为该反应为吸热反应,所以改变的条件为降低温度,故D正确;
故选BC.
| △c |
| t |
| 3.0 |
| 10 |
B、平衡常数等于生成物浓度系数次幂之积除以反应物浓度系数次幂之积,所以反应的平衡常数表达式为K=
| c2(D) |
| c(A)c(B) |
C、根据0到5min之间A、D的浓度变化量之比可知,D的浓度的变化量是A的2倍,A、D的浓度变化量之比等于计量数之比,所以x=2,所以该反应为气体体积不变的反应,所以压缩容器体积,平衡不移动,故C错误;
D、比较15min-20min之间各物质的浓度变化量可以看出,D减小了1.6mol/L,同时A、D都增加了0.8mol/L,平衡向逆反应方向移动,因为该反应为吸热反应,所以改变的条件为降低温度,故D正确;
故选BC.
点评:本题主要考查了反应速率的计算、平衡常数的表达式、影响化学平衡移动的因素等知识点,难度不大,解题时注意反应中C是固体.
练习册系列答案
相关题目
下列反应的离子方程式正确的是( )
| A、硫酸铝溶液和小苏打溶液反应:Al3++3HCO3-═3CO2↑+Al(OH)3↓ |
| B、向Ca(ClO)2溶液中通入二氧化硫:Ca2++2ClO-+SO2+H2O═CaSO3↓+2HClO |
| C、硫化亚铁中加入盐酸:S2-+2H+═H2S↑ |
| D、钠和冷水反应:Na+2H2O═Na++H2↑+2OH- |
炼钢生铁、铸造生铁、球墨铸铁显著的不同是( )
| A、碳的存在形式不同 |
| B、含碳量不同 |
| C、硬度不同 |
| D、断口颜色不同 |
将固体NH4I置于密闭容器中,在某温度下发生下列可逆反应:NH4I(s)?NH3(g)+HI(g),
2HI(g)?H2(g)+I2(g);当反应达到平衡时,c(H2)=0.5mol/L,c(HI)=4mol/L,则c(NH3)是( )
2HI(g)?H2(g)+I2(g);当反应达到平衡时,c(H2)=0.5mol/L,c(HI)=4mol/L,则c(NH3)是( )
| A、5 mol/L |
| B、4.5 mol/L |
| C、4 mol/L |
| D、3.5 mol/L |
下列关于胶体的认识错误的是( )
| A、布朗运动是胶体能稳定存在的次要原因 |
| B、纳米材料粒子直径一般从几纳米到几十纳米(1 nm=10-9 m),因此纳米材料属于胶体 |
| C、往Fe(OH)3胶体中逐滴加入稀硫酸会产生沉淀而后沉淀逐渐溶解 |
| D、电泳可以用于某些物质的分离和提纯 |
一定量的Mg和MgO的混合物投入到100mL 4mol?L-1H2SO4中完全溶解,再向反应后的溶液中加入4mol?L-1 NaOH溶液,要使反应后的Mg2+全部沉淀出来,加入的NaOH溶液的体积至少是( )
| A、100 mL |
| B、50 mL |
| C、200 mL |
| D、缺少数据,无法计算 |
下列图示操作正确的是( )
| A、 为稀释浓硫酸 |
| B、 为滴定前除去碱式滴定管尖嘴处气泡 |
| C、 为向试管中加固体粉末状药品 |
| D、 为向容量瓶中加水 |
有Na2SO4和Fe2(SO4)3的混合溶液,已知其中Fe3+的物质的量浓度为0.4mol/L,SO42-的物质的量浓度为0.7mol/L,则此溶液中Na+的物质的量浓度为( )
| A、0.1 mol/L |
| B、0.15 mol/L |
| C、0.2 mol/L |
| D、0.25 mol/L |
相同状况下,n mol氢气和n mol二氧化碳的体积相同,下列解释错误的是( )
| A、n mol氢气和n mol二氧化碳所含的气体分子数目相同 |
| B、相同状况下,氢分子间的平均距离和二氧化碳分子间的平均距离大致相等 |
| C、氢分子本身的大小和二氧化碳分子本身的大小大致相同 |
| D、气体分子本身大小相对分子间平均距离来说可忽略不计 |