题目内容

已知298K时,2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H1=-221.01kJ?mol-1;C(s)+O2(g)=CO2(g)△H2=-393.5kJ?mol-1,则298K时,CO(g)在O2(g)燃烧生成CO2(g) 的热化学反应方程式为:
 
考点:热化学方程式
专题:化学反应中的能量变化
分析:利用盖斯定律,将②×2-①×2,可得CO(g)在O2(g)燃烧生成CO2(g) 的热化学反应方程式,反应热随之相减,可求得反应热.
解答: 解:已知:①2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H1=-221.01kJ?mol-1
②C(s)+O2(g)=CO2(g)△H2=-393.5kJ?mol-1,利用盖斯定律,将②×2-①,可得2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H1=-565.99kJ/mol,
故答案为:2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H1=-565.99kJ/mol.
点评:本题考查反应热的计算,题目难度不大,注意盖斯定律的运用.
练习册系列答案
相关题目
为了证明醋酸是弱电解质,甲、乙、丙、丁四人分别选用下列试剂进行实验:
0,01mol/L醋酸溶液、0.1mol/L醋酸钠溶液、pH=3的盐酸、pH=3的醋酸、醋酸钠晶体、氯化钠晶体、甲基橙、pH试纸、蒸馏水.
(1)甲用pH试纸测出0.10mol/L的醋酸溶液pH=4,则认定醋酸是弱电解质,你认为这一方法正确吗?(填“正确”或“不正确”)
 

(2)乙取出10ml0.10mol/L的醋酸溶液,用pH试纸测出其pH=a,然后用蒸馏水稀释到1000mL,在用pH试纸测定其pH=b,要确定醋酸是弱电解质,则a、b应该满足的关系是
 
(用“等式”或“不等式”表示)
(3)丙取出10ml0.10mol/L醋酸溶液,滴入甲基橙试液,显红色,再加入醋酸钠晶体,颜色变橙色,你认为这一方法能否证明醋酸是弱电解质?(填“能”或“不能”)
 

(4)丁用pH试纸来测定0.1mol/L醋酸钠溶液的pH值,发现0.1mol/L醋酸钠溶液的pH值为14,则认定醋酸是弱电解质,你认为这一方法正确吗?(填“正确”或“不正确”)
 

(5)戊将pH=3醋酸和盐酸,各取10ml,用蒸馏水稀释到原来的100倍,然后用pH试纸测定该溶液的pH,醋酸的变化小,则认定醋酸是弱电解质,你认为这一方法正确吗?(填“正确”或“不正确”)
 

(6)己将pH=3醋酸和盐酸,分别加入相应的钠盐固体,醋酸的PH变化大,则认定醋酸是弱电解质,你认为这一方法正确吗?(填“正确”或“不正确”)
 

(7)庚取pH=3的盐酸和醋酸,分别稀释到原来的100倍,然后加入完全一样的锌粒,醋酸放出H2的速率快,则认定醋酸是弱电解质,你认为这一方法正确吗?(填“正确”或“不正确”)
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网