题目内容

某化学学习小组为研究HA、HB和MOH的酸碱性的相对强弱,设计以下实验:将pH=2的两种酸溶液HA、HB和pH=12的MOH碱溶液各1mL,分别加水稀释到1000mL,其pH的变化与溶液体积的关系如图,根据所给的数据,请回答下列问题:
(1)HA为
 
酸,HB为
 
酸(填“强”或“弱”);
(2)若c=9,则稀释后的三种溶液中,由水电离的氢离子浓度的大小顺序为
 
(用酸、碱化学式表示);将稀释后的HA溶液和MOH溶液取等体积混合,则所得溶液中c(A-)与c(M+)的大小关系为c(A-)
 
c(M+)(填“大于”、“小于”或“等于”).
(3)常温下,取pH=2的HA、HB各100mL,向其中分别加入适量的Zn粒,反应后两溶液的pH均变为4,设HA中加入的Zn质量为m1,HB中加入的Zn质量为m2,则m1
 
m2(选填“<”、“=”或“>”).
考点:酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算,弱电解质在水溶液中的电离平衡,pH的简单计算
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:(1)将pH=2的稀释1000倍,如果是强酸,稀释后溶液的pH为5;如果是弱酸,稀释过程中促进弱酸电离,稀释后溶液的pH小于5;
(2)将pH=12的MOH碱溶液稀释1000倍,若c=9,说明MOH是强碱,酸或碱都抑制水电离,酸中氢离子浓度或碱中氢氧根离子浓度越大,其抑制水电离程度越大;
HA是强酸、MOH是强碱,稀释后二者浓度相等,其体积相等,则物质的量相等,且都是一元的,二者混合后恰好反应生成强酸强碱盐;
(3)HA是强酸、HB是弱酸,常温下,取pH=2的HA、HB各100mL,向其中分别加入适量的Zn粒,反应过程中HB继续电离出氢离子,要使反应后溶液pH仍然相等,说明与HA反应的锌质量小于HB.
解答: 解:(1)将pH=2的稀释1000倍,如果是强酸,稀释后溶液的pH为5;如果是弱酸,稀释过程中促进弱酸电离,稀释后溶液的pH小于5,根据图象知,HA是强酸、HB是弱酸,故答案为:强;弱;
(2)将pH=12的MOH碱溶液稀释1000倍,若c=9,说明MOH是强碱,酸或碱都抑制水电离,酸中氢离子浓度或碱中氢氧根离子浓度越大,其抑制水电离程度越大,稀释后的溶液中,HB中氢离子浓度大于HA,HA中氢离子浓度等于MOH中氢氧根离子浓度,所以抑制水电离程度:MOH=HA<HB,所以溶液中水电离出氢离子浓度大小顺序是MOH=HA>HB;
HA是强酸、MOH是强碱,稀释后二者浓度相等,其体积相等,则物质的量相等,且都是一元的,二者混合后恰好反应生成强酸强碱盐,溶液呈中性,根据电荷守恒得c(A-)=c(M+),
故答案为:MOH=HA>HB;等于;
(3)HA是强酸、HB是弱酸,常温下,取pH=2的HA、HB各100mL,向其中分别加入适量的Zn粒,反应过程中HB继续电离出氢离子,要使反应后溶液pH仍然相等,说明HA中参加反应的氢离子物质的量小于HB,所以与HA反应的锌质量小于HB,故答案为:<.
点评:本题考查了酸碱混合溶液定性判断、弱电解质的电离等知识点,会根据稀释过程中判断电解质强弱是解本题关键,再结合弱电解质的性质分析解答,知道酸或碱中水电离出氢离子或氢氧根离子的计算方法,为学习难点.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网