题目内容

10.将0.2mol AgNO3、0.4mol Cu(NO32、0.6mol KCl溶于水,配成100mL溶液,用惰性电极电解一段时间后,若在一极析出0.3mol Cu,此时在另一极上产生的气体体积(标准状况)为(  )
A.3.36 LB.4.48 LC.5.6 LD.6.72 L

分析 混合溶液中发生的反应为AgNO3+KCl=AgCl+KNO3,根据方程式知,0.2molAgNO3完全反应需要0.2molKCl,还剩余0.4molKCl,且同时生成0.2molKNO3,所以混合后溶液中的溶质为0.2mol KNO3、0.4mol Cu(NO32、0.4mol KCl,用惰性电极电解一段时间后,若在一极析出Cu0.3mol<0.4mol,根据Cu和转移电子之间的关系式知,转移电子的物质的量=2n(Cu)=2×0.3mol=0.6mol,氯离子完全放电时转移电子物质的量=0.4mol×1=0.4mol,则还有0.2mol电子转移时生成氧气,则生成n(O2)=$\frac{0.2mol}{4}$=0.05mol,生成n(Cl2)=$\frac{1}{2}$n(Cl-)=$\frac{1}{2}$×0.4mol=0.2mol,再根据V=nVm计算气体体积.

解答 解:混合溶液中发生的反应为AgNO3+KCl=AgCl+KNO3,根据方程式知,0.2molAgNO3完全反应需要0.2molKCl,还剩余0.4molKCl,且同时生成0.2molKNO3,所以混合后溶液中的溶质为0.2mol KNO3、0.4mol Cu(NO32、0.4mol KCl,用惰性电极电解一段时间后,若在一极析出Cu0.3mol<0.4mol,根据Cu和转移电子之间的关系式知,转移电子的物质的量=2n(Cu)=2×0.3mol=0.6mol,氯离子完全放电时转移电子物质的量=0.4mol×1=0.4mol,则还有0.2mol电子转移时生成氧气,则生成n(O2)=$\frac{0.2mol}{4}$=0.05mol,生成n(Cl2)=$\frac{1}{2}$n(Cl-)=$\frac{1}{2}$×0.4mol=0.2mol,生成气体V=nVm=(0.2+0.05)mol×22.4L/mol=5.6L,
故选C.

点评 本题考查电解原理,为高频考点,侧重考查学生分析判断及计算能力,明确离子共存条件、电解时溶液中溶质成分及其物质的量是解本题关键,注意氯离子和银离子的反应,为易错题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网