题目内容

10.经过多次循环以后,反应液可用于制备FeSO4•7H2O.某补血剂的有效成分为FeSO4•7H2O,药品标签注明“0.3g/片,FeSO4•7H2O含量为95%~110%”.为检测该补血剂是否合格,取10片药片,配成100 mL溶液.取20.00 mL溶液,向其中逐滴加入0.1000 mol•L-1Ce(SO4)2溶液,发生反应Fe2++Ce4+═Ce3++Fe3+,当反应恰好完全进行时,共消耗Ce(SO4)2溶液21.00 mL.请通过计算判断该补血剂是否合格(写出计算过程).

分析 根据反应Fe2++Ce4+═Ce3++Fe3+,计算消耗Ce(SO4)2溶液21.00 mL消耗的亚铁离子的物质的量,进而得到100 mL溶液中亚铁离子的物质的量,根据铁元素守恒,计算10片药片中FeSO4•7H2O含量,得到每片药片中FeSO4•7H2O含量,和标签:0.3g/片,FeSO4•7H2O含量为95%~110%对比,得到答案即可.

解答 解:根据反应Fe2++Ce4+═Ce3++Fe3+,消耗Ce(SO4)2溶液21.00 mL消耗的亚铁离子的物质的量是0.1000 mol•L-1×0.021L=0.0021mol,所以100 mL溶液中亚铁离子的物质的量5×0.0021mol=0.0105mol,根据铁元素守恒,10片药片中FeSO4•7H2O含量是0.0105mol,质量是0.0105mol×278g/mol=2.919g,每片药片中FeSO4•7H2O含量是0.2919<0.3g/片g,所以该补血剂不合格,答:该补血剂不合格.

点评 本题考查化学方程式的计算,注意抓住题目的信息是关键,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网