题目内容

下列叙述正确的是(  )
A、7.5gSiO2晶体中含有的硅氧键数为0.5×6.02×1023
B、84g NaHCO3晶体中含有NA个CO32-
C、常温下,将5.6g铁投入足量的稀硫酸中,充分反应,转移电子数为0.3 NA
D、常温下,2.7g铝片投入足量的浓硫酸中,铝失去的电子数为0.3NA
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、依据n=
m
M
计算物质的量,结合二氧化硅中含有4个硅氧键计算;
B、NaHCO3晶体中不含碳酸根离子;
C、依据n=
m
M
计算物质的量,铁和稀硫酸反应生成硫酸亚铁和氢气;
D、常温下铝片投入足量的浓硫酸中发生钝化.
解答: 解:A、依据n=
m
M
计算物质的量=
7.5g
60g/mol
=0.125mol,结合二氧化硅中含有4个硅氧键计算7.5gSiO2晶体中含有的硅氧键数为0.125×4×6.02×1023=0.5×6.02×1023,故A正确;
B、NaHCO3晶体中不含碳酸根离子,故B错误;
C、依据n=
m
M
计算物质的量=
5.6g
56g/mol
=0.1mol,铁和稀硫酸反应生成硫酸亚铁和氢气,转移电子数为0.2 NA,故C错误;
D、常温下铝片投入足量的浓硫酸中发生钝化,不能继续反应,故D错误;
故选A.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的分析应用,主要是物质结构分析,注意铝在常温下浓硝酸中发生钝化,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网