题目内容

1.下列做法中科学,合理的是(  )
A.充分利用太阳能,进行海水淡化
B.将秸秆露天焚烧,从而充分利用生物质能
C.以二氧化硅为光电池材料,将太阳能转化为电能
D.用甲烷与水作用生产清洁能源--H2,该过程的原子利用率为100%

分析 A.水的沸点较低,蒸馏可得到淡水,故充分利用太阳能,进行海水淡化;
B.露天焚烧秸秆会产生有害气体和粉尘,会污染空气来分析;
C.硅是人类将太阳能转换为电能的常用材料;
D.甲烷与水作用生产清洁能源H2,根据元素守恒产物中必定有碳元素,故产物不止一种,故原子利用率不是100%.

解答 解:A.水的沸点较低,蒸馏可得到淡水,故充分利用太阳能,进行海水淡化,故A正确;
B.露天焚烧秸秆会产生有害气体和粉尘,会污染空气,故B错误;
C.硅是人类将太阳能转换为电能的常用材料,二氧化硅是制造光导纤维的主要材料,故C错误;
D.甲烷与水作用生产清洁能源H2,根据元素守恒产物中必定有碳元素,故产物不止一种,故原子利用率不是100%,放D错误;
故选A.

点评 本题考查能源的使用,环境污染,原子利用率,题目难度不大,注意相关基础知识的积累,树立保护环境的意识.

练习册系列答案
相关题目
6.为保护环境,应减少二氧化硫、氮氧化物和二氧化碳等物质的排放量.
(1)用CH4催化还原煤燃烧产生的氮氧化物,可以消除污染.
已知:CH4(g)+2NO2(g)═N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-867.0kJ/mol
NO2(g)═$\frac{1}{2}$N2O4(g)△H=-28.5kJ/mol
写出CH4催化还原N2O4(g)生成CO2、N2和H2O(g)的热化学方程式CH4(g)+N2O4(g)=N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-810kJ/mol.
(2)一定条件下,将2mol NO2与4molSO2置于恒温体积为2L的恒容密闭容器中,发生:NO2(g)+SO2(g)═SO3(g)+NO(g),10s时反应达到平衡,测得平衡时c(NO2)=0.25mol/L,则10s内反应的平均速率v(SO2)=0.075mol/(L•s);达到平衡时NO2转化率=75%;计算该温度下该反应的化学平衡常数K=1.8(填数值).
(3)将CO2与NH3混合,在一定条件下反应合成尿素,可以保护环境、变废为宝,反应原理为:2NH3(g)+CO2(g)$\stackrel{一定条件}{?}$CO(NH22(s)+H2O(g)△H
该反应在一定条件下能自发进行的原因是△H<0;若该反应在一恒温、恒容密闭容器内进行,判断反应达到平衡状态的标志是bd(填序号).
a.CO2与H2O(g)浓度相等         b.容器中气体的压强不再改变
C.2v(NH3=v(H2O)             d.容器中混合气体的密度不再改变
(4)研究CO2在海洋中的转移和归宿,是当今海洋科学研究的前沿领域.有人利用如图所示装置(均为惰性电极)从海水中提取CO2(海水中无机碳95%以HCO3-存在),有利于减少环境中温室气体含量.
①a室的电极反应式为2H2O-4e-=4H++O2↑.
②b室中提取CO2的反应的离子方程式为H++HCO3-=CO2↑+H2O.
③b室排出的海水(pH<6)不可直接排回大海,需用该装置中产生的物质对b室排出的海水进行处理,合格后才能排回大海.处理的方法是用c室排出的碱性溶液将从b室排出的酸性海水调节至接近正常海水的pH.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网