题目内容
(1)在标准状况下,0.5molH2和O2混合气的体积约是 L;
(2)4.5g水与 g硫酸所含的分子数相等,它们所含氧原子数之比是 ,其中氢原子数之比是 ;
(3)标准状况下,体积为11.2L 的SO2的物质的量 mol、质量 g,其所含原子的总数是 个;
(4)128gO2含 个O2分子,在标准状况下的体积 L;
(5)等物质的量O2和臭氧(O3),所含的分子数之比为 ,所含的氧原子数之比为 ,所含的质量之比为 ;
(6) molH2SO4分子与1.806×1024个水分子含有相同的氧原子数.
(2)4.5g水与
(3)标准状况下,体积为11.2L 的SO2的物质的量
(4)128gO2含
(5)等物质的量O2和臭氧(O3),所含的分子数之比为
(6)
考点:物质的量的相关计算
专题:
分析:(1)根据V=nVm计算;
(2)根据n=
计算水的物质的量,硫酸与水分子数目相等,二者物质的量相等,再根据m=nM计算硫酸的质量;结合分子含有氧原子、氢原子数目计算氧原子数目、氢原子数目之比;
(3)根据n=
计算二氧化硫的物质的量,根据m=nM计算其质量,含有原子物质的量为二氧化硫的3倍,再根据N=nNA计算含有原子数目;
(4)根据n=
计算氧气的物质的量,根据N=nNA计算氧气分子数目,根据V=nVm计算其体积;
(5)根据N=nNA可知,分子数目之比等于其物质的量之比,结合分子含有O原子数目计算所含的氧原子数之比,根据m=nM计算二者质量之比;
(6)根据n=
计算水的物质的量,根据氧原子数目相等计算硫酸的物质的量.
(2)根据n=
| m |
| M |
(3)根据n=
| V |
| Vm |
(4)根据n=
| m |
| M |
(5)根据N=nNA可知,分子数目之比等于其物质的量之比,结合分子含有O原子数目计算所含的氧原子数之比,根据m=nM计算二者质量之比;
(6)根据n=
| N |
| NA |
解答:
解:(1)在标准状况下,0.5molH2和O2混合气的体积约是:0.5mol×22.4L/mol=11.2L,
故答案为:11.2;
(2)4.5g水的物质的量为
=0.25mol,水分子与硫酸数目相等,二者物质的量相等,故硫酸的质量为0.25mol×98g/mol=24.5g;含有氧原子数目之比为1:4,含有H原子数目之比为2:2=1:1,
故答案为:24.5;1:4;1:1;
(3)标准状况下,体积为11.2L 的SO2的物质的量为
=0.5mol,其质量是0.5mol×64g/mol=32g,其所含原子的总数是0.5mol×3×NAmol-1=1.5NA,
故答案为:0.5;32;1.5NA;
(4)氧气的物质的量为
=4mol,含有氧气分子为:4mol×NAmol-1=4NA,标况下占有的体积为4mol×22.4L/mol=89.6L,
故答案为:4NA;89.6;
(5)等物质的量O2和臭氧(O3),根据N=nNA可知,所含的分子数之比为1:1,所含的氧原子数之比为 1×2:1×3=2:3,根据m=nM可知,二者质量之比为32g/mol:48g/mol=2:3,
故答案为:1:1;2:3;2:3;
(6)1.806×1024个水分子的物质的量为
=3mol,则硫酸的物质的量为
=0.75mol,
故答案为:73.5.
故答案为:11.2;
(2)4.5g水的物质的量为
| 4.5g |
| 18g/mol |
故答案为:24.5;1:4;1:1;
(3)标准状况下,体积为11.2L 的SO2的物质的量为
| 11.2L |
| 22.4L/mol |
故答案为:0.5;32;1.5NA;
(4)氧气的物质的量为
| 128g |
| 32g/mol |
故答案为:4NA;89.6;
(5)等物质的量O2和臭氧(O3),根据N=nNA可知,所含的分子数之比为1:1,所含的氧原子数之比为 1×2:1×3=2:3,根据m=nM可知,二者质量之比为32g/mol:48g/mol=2:3,
故答案为:1:1;2:3;2:3;
(6)1.806×1024个水分子的物质的量为
| 1.806×1024 |
| 6.02×1023mol-1 |
| 3mol |
| 4 |
故答案为:73.5.
点评:本题考查物质的量有关计算,比较基础,侧重对基础知识的巩固,注意理解掌握以物质的量为中心的有关计算.
练习册系列答案
相关题目
设NA代表阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是( )
| A、1.00 mol?L-1 NaCl溶液中含有Na+的数目为NA |
| B、常温常压下,6.4g由氧气和臭氧组成的混合物中含有的分子总数为0.2NA |
| C、标准状况下,1.12LHCHO中C原子的数目为0.05NA |
| D、一定条件下6.4g SO2与足量氧气反应生成SO3,转移电子数为0.2NA |
等量的小苏打用①煅烧法或②与足量稀盐酸反应,两种方法得到CO2的量( )
| A、相等 | ||
| B、①法是②法的2倍 | ||
C、①法是②法的
| ||
D、①法是②法的
|
已知:25℃,Ksp[M(OH)2]=3.2×10-11,则此温度下M(OH)2饱和溶液的pH 等于( )
| A、10 |
| B、10+lg2 |
| C、10+2×lg2 |
| D、10-2×lg2 |
能正确表示下列反应的离子反应方程式为( )
| A、大理石溶于醋酸溶液:CaCO3+2H+═Ca2++CO2↑+H2O |
| B、向FeBr2溶液中通入足量氯气:2Fe2++4Br-+3Cl2═2Fe3++2Br2+6Cl- |
| C、向明矾(KAl(SO4)2?12H2O)溶液中滴加Ba(OH)2溶液,恰好使SO42-沉淀完全:2Al3++3SO42-+3Ba2++6OH-═2Al(OH)3↓+3BaSO4↓ |
| D、NH4HCO3溶于过量的NaOH溶液中:HCO3-+OH-═CO32-+H2O |
下列离子方程式中正确的是( )
| A、Cu与浓HNO3:Cu+4HNO3(浓)=Cu2++2NO3-+2NO2↑+2H2O |
| B、AlCl3溶液中加过量氨水:Al3++4NH3?H2O=AlO2-+4NH4++2H2O |
| C、NH4HSO4溶液中加过量NaOH溶液:NH4++OH-=NH3?H2O |
| D、CuSO4溶液中通入H2S:Cu2++H2S=CuS↓+2H+ |