题目内容
在汽车上安装三效催化转化器,可使汽车尾气中的主要污染物(CO、NOx、碳氢化合物)进行相互反应,生成无毒物质,减少汽车尾气污染.
(1)已知:N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=+180.5kJ/mol
2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H=-221.0kJ/mol
C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-393.5kJ/mol
尾气转化的反应之一:2NO(g)+2CO(g)=N2(g)+2CO2(g)△H= .
(2)某研究性学习小组在技术人员的指导下,按下列流程探究某种催化剂在不同空燃比(空气与燃油气的质量比)条件下对汽车尾气的催化效果.

①实验过程中除空燃比不同外,其他条件:汽车尾气的流速、 等必须相同.
②在一定条件下,测得尾气中的主要污染物的转化率与空燃比的关系如图1所示.空燃比约为 时,催化剂对汽车尾气的催化效果最好.

(3)CO分析仪以燃料电池为工作原理,其装置如2图所示,该电池中电解质为氧化钇-氧化钠,其中O2-可以在固体介质NASICON中自由移动.
下列说法错误的是 .
A.负极的电极反应式为:CO+O2--2e-=CO2
B.工作时电极b作正极,O2-由电极a流向电极b
C.工作时电子由电极a通过传感器流向电极b
D.传感器中通过的电流越大,尾气中CO的含量越高.
(1)已知:N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=+180.5kJ/mol
2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H=-221.0kJ/mol
C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-393.5kJ/mol
尾气转化的反应之一:2NO(g)+2CO(g)=N2(g)+2CO2(g)△H=
(2)某研究性学习小组在技术人员的指导下,按下列流程探究某种催化剂在不同空燃比(空气与燃油气的质量比)条件下对汽车尾气的催化效果.
①实验过程中除空燃比不同外,其他条件:汽车尾气的流速、
②在一定条件下,测得尾气中的主要污染物的转化率与空燃比的关系如图1所示.空燃比约为
(3)CO分析仪以燃料电池为工作原理,其装置如2图所示,该电池中电解质为氧化钇-氧化钠,其中O2-可以在固体介质NASICON中自由移动.
下列说法错误的是
A.负极的电极反应式为:CO+O2--2e-=CO2
B.工作时电极b作正极,O2-由电极a流向电极b
C.工作时电子由电极a通过传感器流向电极b
D.传感器中通过的电流越大,尾气中CO的含量越高.
分析:(1)根据方程式的加减得出NO与CO催化转化成N2和CO2的化学方程式,焓变相应的加减,从而得出其反应热;
(2)①探究某种催化剂在不同空燃比(空气与燃油气的质量比)条件下对汽车尾气的催化效果,必须控制其它条件相同;
②由图象分析,NO和CO的转化率越高,催化效果越好;
(3)该装置是原电池,负极上一氧化碳失电子发生氧化反应,正极上氧气得电子发生还原反应,原电池放电时电子从负极流向正极,阴离子向负极移动,一氧化碳的含量越大,原电池放电时产生的电流越大.
(2)①探究某种催化剂在不同空燃比(空气与燃油气的质量比)条件下对汽车尾气的催化效果,必须控制其它条件相同;
②由图象分析,NO和CO的转化率越高,催化效果越好;
(3)该装置是原电池,负极上一氧化碳失电子发生氧化反应,正极上氧气得电子发生还原反应,原电池放电时电子从负极流向正极,阴离子向负极移动,一氧化碳的含量越大,原电池放电时产生的电流越大.
解答:解:(1)N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=+180.5kJ/mol①
2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H=-221.0kJ/mol②
C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-393.5kJ/mol ③
方程式③×2-②-①得NO (g)+2CO(g)=N2(g)+2CO2(g)
所以△H=(-393.5kJ/mol)×2-(-221.0kJ/mol)-(+180.5kJ/mol)=-746.5 kJ/mol,
故答案为:-746.5 kJ/mol;
(2)①探究某种催化剂在不同空燃比(空气与燃油气的质量比)条件下对汽车尾气的催化效果,必须控制其它条件相同,即汽车尾气的流速,催化反应的温度相同,故答案为:催化反应的温度;
②由图象可知,在c点时NO和CO的转化率最高,催化效果最好,故答案为:c;
(3)A.该装置是原电池,通入一氧化碳的电极a是负极,负极上一氧化碳失电子发生氧化反应,电极反应式为:CO+O2--2e-═CO2,故A正确;
B.工作时电极b作正极,O2-由电极b流向电极a,故B错误;
C.该装置是原电池,通入一氧化碳的电极a是负极,通入空气的电极是正极,原电池放电时,电子从负极a通过传感器流向电极b,故C正确;
D.一氧化碳的含量越大,原电池放电时产生的电流越大,故D正确;
故答案为:B.
2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H=-221.0kJ/mol②
C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-393.5kJ/mol ③
方程式③×2-②-①得NO (g)+2CO(g)=N2(g)+2CO2(g)
所以△H=(-393.5kJ/mol)×2-(-221.0kJ/mol)-(+180.5kJ/mol)=-746.5 kJ/mol,
故答案为:-746.5 kJ/mol;
(2)①探究某种催化剂在不同空燃比(空气与燃油气的质量比)条件下对汽车尾气的催化效果,必须控制其它条件相同,即汽车尾气的流速,催化反应的温度相同,故答案为:催化反应的温度;
②由图象可知,在c点时NO和CO的转化率最高,催化效果最好,故答案为:c;
(3)A.该装置是原电池,通入一氧化碳的电极a是负极,负极上一氧化碳失电子发生氧化反应,电极反应式为:CO+O2--2e-═CO2,故A正确;
B.工作时电极b作正极,O2-由电极b流向电极a,故B错误;
C.该装置是原电池,通入一氧化碳的电极a是负极,通入空气的电极是正极,原电池放电时,电子从负极a通过传感器流向电极b,故C正确;
D.一氧化碳的含量越大,原电池放电时产生的电流越大,故D正确;
故答案为:B.
点评:本题考查较为综合,涉及盖斯定律的应用、原电池原理、图象分析等问题,题目难度中等,注意加强对图象的分析能力的培养.
练习册系列答案
相关题目