题目内容

NA代表阿伏加德罗常数,下列说法正确的是(  )
A、2mol Na被完全氧化生成1mol Na2O2,得到2NA个电子
B、25℃时pH=13的NaOH液中含有OH的数目为0.1NA
C、标准状况下,6.72L NO2与水充分反应转移的电子数目为0.1NA
D、等物质的量的HCN与NaCN混合后溶液显碱件.则溶液中c(CN-)<c(HCN)
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A.Na反应生成Na2O2失去电子;
B.pH=13的NaOH溶液中,没有告诉溶液的体积,无法计算氢氧化钠的物质的量;
C.依据标准状况下气体物质的量n=
V
22.4
,结合二氧化氮和水反应生成硝酸和一氧化氮的氧化还原反应计算电子转移;
D.水解程度大于电离程度.
解答: 解:A.2mol Na被完全氧化生成1mol Na2O2,失去2NA个电子,故A错误;
B.题中没有告诉溶液的体积,无法计算氢氧化钠的物质的量,故B错误;
C.标准状况下气体物质的量n=
V
22.4
=
6.72L
22.4L/mol
=0.3mol,二氧化氮和水反应生成硝酸和一氧化氮的反应为3NO2+H2O=2HNO3+NO,氧化还原反应中0.3mol二氧化氮反应转移电子0.2mol,故C错误;
D.水解程度大于电离程度,只考虑水解,溶液中c(CN-)<c(HCN),故D正确.
故选D.
点评:本题考查阿伏加德罗常数的相关计算,题目难度不大,注意物质的组成、结构、性质以及物质存在的外界条件和聚集状态等问题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网