题目内容
6.将Mg和Cu组成的混合物5.6g投入足量的稀硝酸中使其完全反应,得到的唯一还原产物NO在标准状况下体积为2.24L.将反应后的溶液稀释为1L,测得溶液的pH=1,此时溶液中NO3-的浓度为( )| A. | 0.3 mol/L | B. | 0.4 mol/L | C. | 0.5 mol/L | D. | 0.6 mol/L |
分析 n(NO)=$\frac{2.24L}{22.4L/mol}$=0.1mol,结合电子守恒及质量守恒计算Mg、Cu的物质的量,反应后的溶液稀释为1L,测得溶液的pH=1,则剩余硝酸为0.1mol,结合N原子守恒及Cu(NO3)2、Mg(NO3)2、HNO3的构成计算.
解答 解:n(NO)=$\frac{2.24L}{22.4L/mol}$=0.1mol,设混合物中Mg、Cu的物质的量分别为x、y,
由电子守恒及质量守恒可知,
$\left\{\begin{array}{l}{24x+64y=5.6}\\{2x+2y=0.1×(5-2)}\end{array}\right.$
解得x=0.1mol,y=0.05mol,
即Cu(NO3)2、Mg(NO3)2的物质的量分别为0.05mol、0.1mol,
反应后的溶液稀释为1L,测得溶液的pH=1,则剩余硝酸为0.1mol,
由N原子守恒可知,此时溶液中NO3-的浓度为$\frac{0.05mol×2+0.1mol×2+0.1mol}{1L}$=0.4mol/L,
故选B.
点评 本题考查氧化还原反应的计算,为高频考点,把握反应中电子守恒及质量守恒、原子守恒为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,注意守恒法应用,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
17.中科院化学所研制的晶体材料--纳米四氧化三铁,在核磁共振造影及医药上有广泛用途.将四氧化三铁放入稀HNO3中可发生如下反应:3Fe3O4+28HNO3═9Fe(NO3)x+NO↑+14H2O,下列判断合理的是( )
| A. | Fe(NO3)x中的x为2 | |
| B. | 磁性氧化铁中的铁元素全部被氧化 | |
| C. | 纳米四氧化三铁可分散在水中,它与FeCl3溶液的分散质直径相当 | |
| D. | 反应中每生成0.4 mol还原产物,就有1.2 mol电子转移 |
14.下列叙述正确的是( )
| A. | 煤的干馏和石油的分馏均属化学变化时,煤的气化和液化属于物理变化 | |
| B. | 溶液和胶体的本质区别是丁达尔效应 | |
| C. | 有单质参加和生成的化学反应一定是氧化还原反应 | |
| D. | 将浓度为18.4mol/L质量分数为98%的浓硫酸加水稀释至9.2 mol/L,则稀释后溶质的质量分数大于49% |
1.下列说法正确的是( )
| A. | 合成纤维和人造纤维统称为化学纤维 | |
| B. | 酚醛塑料和聚氯乙烯都是热固性塑料 | |
| C. | 锦纶丝接近火焰时先卷缩,燃烧时有烧焦羽毛的气味,灰烬为有光泽的硬块,能压成粉末 | |
| D. | 对于某些合成材料和塑料制品废弃物的处理可以倾倒到海洋中 |
11.下列叙述正确的是( )
| A. | 将5.85 g NaCl晶体溶入100 mL水中,制得0.1 mol/L NaCl溶液 | |
| B. | 将1体积c mol/L硫酸溶液用水稀释为5体积,得到0.2c mol/L硫酸溶液 | |
| C. | 将25 g无水CuSO4溶于水制成100 mL溶液,其浓度为1 mol/L | |
| D. | 将w g a% NaCl溶液蒸发掉w/2 g水,得到4a% NaCl溶液 |
3.为了预防碘缺乏症,国家规定每千克食盐中应含40~50mg碘酸钾.碘酸钾晶体有较高的稳定性,但在酸性溶液中,碘酸钾是一种较强的氧化剂,能跟某些还原剂作用生成碘;在碱性溶液中,碘酸钾能被氯气、次氯酸等强氧化剂氧化为更高价的碘的含氧酸盐.
问题1 工业生产碘酸钾的流程如下:

(1)碘、氯酸钾和水混合后的反应为(未配平):I2+KClO3+H2O→KH(IO3)2+KCl+Cl2↑.该方程式配平时,系数有多组,原因是有两种还原产物生成.
(2)X的化学式为KOH;写出用试剂X调节pH的化学方程式:KH(IO3)2+KOH→2KIO3+H2O.
(3)生产中,如果省去“酸化”、“逐氯”、“结晶①、过滤”这三步操作,直接用试剂X调整反应后溶液的pH,对生产碘酸钾有什么具体影响?反应产生的氯气跟KOH反应生成KClO,KClO能将KIO3氧化成KIO4从而不能得到碘酸钾.
问题2 已知:KIO3+5KI+3H2SO4→3K2SO4+3I2+3H2O; I2+2S2O32-→2I-+S4O62-.
(4)检验加碘食盐中的碘元素,学生甲利用碘酸钾与碘化钾在酸性条件下发生反应.用四氯化碳检验碘单质时,看到的明显现象有液体分层,下层液体呈现紫红色.
(5)测定加碘食盐中碘的含量,学生乙设计的实验步骤如下:
a.准确称取w g食盐,加适量蒸馏水使其完全溶解;
b.用稀硫酸酸化所得溶液,加入过量KI溶液,使KIO3与KI反应完全;
c.以淀粉为指示剂,加入物质的量浓度为2.0×10-3mol•L-1的Na2S2O3溶液10.0mL恰好反应.则加碘食盐样品中的碘元素含量是$\frac{1270}{3w}$mg/kg(以含w的代数式表示).
(6)学生丙又对纯净的NaCl(不含KIO3)进行了下列实验:
①推测实验中产生蓝色现象的可能原因,用离子方程式表示4I-+4H++O2→2I2+2H2O.
②根据学生丙的实验结果,请对学生乙的实验结果作出简要评价:因加入了过量KI溶液,乙实验结果会偏大.
问题1 工业生产碘酸钾的流程如下:
(1)碘、氯酸钾和水混合后的反应为(未配平):I2+KClO3+H2O→KH(IO3)2+KCl+Cl2↑.该方程式配平时,系数有多组,原因是有两种还原产物生成.
(2)X的化学式为KOH;写出用试剂X调节pH的化学方程式:KH(IO3)2+KOH→2KIO3+H2O.
(3)生产中,如果省去“酸化”、“逐氯”、“结晶①、过滤”这三步操作,直接用试剂X调整反应后溶液的pH,对生产碘酸钾有什么具体影响?反应产生的氯气跟KOH反应生成KClO,KClO能将KIO3氧化成KIO4从而不能得到碘酸钾.
问题2 已知:KIO3+5KI+3H2SO4→3K2SO4+3I2+3H2O; I2+2S2O32-→2I-+S4O62-.
(4)检验加碘食盐中的碘元素,学生甲利用碘酸钾与碘化钾在酸性条件下发生反应.用四氯化碳检验碘单质时,看到的明显现象有液体分层,下层液体呈现紫红色.
(5)测定加碘食盐中碘的含量,学生乙设计的实验步骤如下:
a.准确称取w g食盐,加适量蒸馏水使其完全溶解;
b.用稀硫酸酸化所得溶液,加入过量KI溶液,使KIO3与KI反应完全;
c.以淀粉为指示剂,加入物质的量浓度为2.0×10-3mol•L-1的Na2S2O3溶液10.0mL恰好反应.则加碘食盐样品中的碘元素含量是$\frac{1270}{3w}$mg/kg(以含w的代数式表示).
(6)学生丙又对纯净的NaCl(不含KIO3)进行了下列实验:
| 操作步骤 | 实验现象 |
| 取1g纯净的NaCl,加3mL水配成溶液. | 溶液无变化 |
| 滴入5滴淀粉溶液和1mL 0.1mol•L-1 KI溶液,振荡. | 溶液无变化 |
| 然后再滴入1滴1mol•L-1的H2SO4,振荡. | 溶液变蓝色 |
②根据学生丙的实验结果,请对学生乙的实验结果作出简要评价:因加入了过量KI溶液,乙实验结果会偏大.
20.某盐的混合物中含有0.2mol Na+、0.4mol Mg2+、0.4mol Cl -,则SO42-为( )
| A. | 0.1 mol | B. | 0.3 mol | C. | 0.5 mol | D. | 0.15 mol |
1.除去下列物质中混有的杂质,所选用的试剂及操作方法均正确的是( )
| 物质 | 杂质 | 除杂质应选用的试剂和操作方法 | |
| A | CO2 | CO | 通入O2,点燃 |
| B | NaOH固体 | Na2CO3固体 | 加入过量盐酸,蒸发 |
| C | Cu(NO3)2溶液 | AgNO3溶液 | 加入过量的铜粉,过滤 |
| D | KNO3溶液 | KOH溶液 | 加入适量的CuSO4溶液,过滤 |
| A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |