题目内容

6.有一机械如图所示,在拉力F的作用下拉着重为20N的重物B匀速上升,且B物体上升速度vB=1m/s,该过程中机械效率为80%(f绳轮不计),求动滑轮重力.

分析 有用功为Gh,总功为Fs,此种情况s=$\frac{h}{2}$,根据公式η=$\frac{Gh}{Fs}$代入数据便可得出.

解答 解:因为F在动滑轮处,物体在自由端,所以h=2s,
由η=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{Gh}{Gh+{G}_{动}s}$=$\frac{G×2s}{G×2s+{G}_{动}s}$=$\frac{2G}{2G+{G}_{动}}$得:
G=$\frac{2G}{η}$-2G=$\frac{2×20N}{80%}$-2×20N=10N.
答:动滑轮的重力为10N.

点评 本题是有关滑轮组机械效率的题目,关键要搞清物体上升高度与动力移动距离的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网