题目内容

14.随着人民生活水平的提高.汽车开始进入普通百姓家庭,小明的爸爸最近购买了一辆轿车,小明同学家买的汽车的部分参数配置如下表所示
  参数
 车身重量 1740kg 每个轮胎与地面的接触面积 225cm2 发动机最大净功率 115kW
 最高车速 240(km/h) 油箱面积 70L 理论油耗 12L/100km
(1)若轿车以100km/h的速度匀速行驶1h,则轿车消耗了多少kg的汽油?(密度约为0.7×103kg/m3)
(2)若轿车发动机的效率是40%,当轿车以100km/h的速度匀速行驶时.发动机的实际功率是多少W?(汽油的热值约为4.6×107J/kg)与参数表中的发动机最大净功率比较有较大的差别,你可以通过哪些措施提高发动机的效率?(至少写1条)
(3)若轿车以80kW的恒定功率启动做直线运动,运动过程中受到的阻力不变,运动的速度v与时间t的关系如图所示,则轿车运动过程中受到的阻力是多少?

分析 (1)由表格数据可知,每百公里油耗(汽油的体积),利用密度公式求轿车消耗的汽油质量;
(2)根据Q放=mq求出每百公里油耗汽油完全燃烧释放的热量,利用效率公式求出输出的功,利用P=$\frac{W}{t}$求出发动机最大净功率,提高热机效率的方法可以通过减少散热损失、机械损失等方法,主要途径还是要减少废气带走的能量;
(3)由图象可知,轿车匀速行驶时的速度,根据P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv求出轿车受到的牵引力,再根据二力平衡条件求出受到的阻力.

解答 解:(1)由表格数据,百公里消耗汽油的体积:
V=12L=12dm3=1.2×10-2m3,
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,汽油的质量:
m=ρV=0.7×103kg/m3×1.2×10-2m3=8.4kg;
(2)每百公里油耗汽油完全燃烧释放的热量:
Q放=mq=4.6×107J/kg×8.4kg=3.864×108J,
由η=$\frac{W}{{Q}_{放}}$可得,发动机输出的功:
W=Q放η=3.864×108J×40%=1.5456×108J,
发动机最大净功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{1.5456×1{0}^{8}J}{3600s}$≈43000W=43kW,
与参数表中的发动机最大净功率比较有较大的差别,
提高发动机的效率的办法有:使燃料尽可能完全燃烧、减少废气带走的热量、减小摩擦、减小热散失等;
(3)由图象可知,轿车匀速行驶时的速度v=72km/h=20m/s,
由P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv可得,轿车受到的牵引力:
F=$\frac{P}{v}$=$\frac{80×1{0}^{3}W}{20m/s}$=4000N,
因轿车匀速行驶时,处于平衡状态,
所以,匀速行驶后受到的阻力f=F=4000N.
答:(1)轿车消耗了8.4kg的汽油;
(2)发动机的实际功率是43kW,可以通过使燃料尽可能完全燃烧、减少废气带走的热量、减小摩擦、减小热散失等措施提高发动机的效率;
(3)轿车运动过程中受到的阻力是4000N.

点评 本题通过生活中一个具体实例,考查了多方面的物理知识,要求学生对所学的知识熟练掌握并能学以致用,关键是由图象得出轿车匀速行驶时速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网