题目内容

5.有一个实心球形物体,用弹簧测力计在空气中称重时,测力计的示数为12N,当把物体一半体积浸入水中时,测力计的示数为5N,把物体从弹簧测力计上取下投入水中静止时,物体受到的浮力是(  )
A.12NB.7NC.14ND.5N

分析 根据称重法计算出物体浸没在水中的浮力大小,再根据漂浮条件确定物体在水中的状态,最后根据漂浮条件计算物体受到的浮力大小.

解答 解:把物体一半体积浸入水中时,测力计的示数为5N,
浮力F=G-F=12N-5N=7N;
根据阿基米德原理FgV可知,物体全部浸没水中时浮力${F}_{浮}^{′}$=2F=2×7N=14N;
浮力F大于物体的重力G,故物体上浮,直至漂浮,
物体此时受到的浮力:${F}_{浮}^{′}$=G=12N.
故选A.

点评 本题考查了浮力的计算方法(漂浮条件、阿基米德原理),涉及到用称重法测量物体受到的浮力,知识点多,要能熟练解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网