题目内容

11.某中学为学生供应开水,用锅炉将200kg的水从26℃加热到76℃,燃烧了一定量的无烟煤,水的比热容是4.2×103J/(kg•℃),无烟煤的热值是3.4×l07J/kg.求:
(1)锅炉内的水吸收的热量是多少?
(2)假设无烟煤完全燃烧放出的热量全部被水吸收,则需完全燃烧多少千克的无烟煤?

分析 (1)知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q=cm△t求水吸收的热量;
(2)若无烟煤完全燃烧放出的热量全部被水吸收,即Q=Q,再利用Q=mq求需要无烟煤的质量.

解答 解:
(1)水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×200kg×(76℃-26℃)=4.2×107J;
(2)由题知,Q=mq=Q=4.2×107J,
需要无烟煤的质量:
m=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{4.2×1{0}^{7}J}{3.4×1{0}^{7}J/kg}$≈1.24kg.
答:(1)锅炉内的水吸收的热量是4.2×107J;
(2)假设无烟煤完全燃烧放出的热量全部被水吸收,则需完全燃烧1.24kg的无烟煤.

点评 本题考查了学生对吸热公式Q=cm△t、燃料完全燃烧放热公式Q=mq的掌握和运用,因条件已给出,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网