题目内容
16.小莫同学做“测量小灯泡电功率”实验中,所用电源电压恒为4V.小灯泡的螺旋套上标有“2.5V”字样,其额定功率小于1W,滑动变阻器的规格是“10Ω 1A”(1)在实验前检查仪器时,发现电流表的指针如图1所示,则他接下来的操作是对电流表进行调零,使指针指在零刻度线上;
(2)请你根据图2电路图用笔画线代替导线,将图3中未完成的电路连接好.要求:滑动变阻器的滑片向右移动时,连入电路的阻值变大,导线不能交叉;
(3)连接电路后闭合开关,发现电压表和电流表均无示数,灯泡不亮,移动滑片时电压表和电流表仍然没有示数,灯泡不亮.电路的故障可能是D;
A.灯泡短路 B.滑动变阻器短路 C.灯泡断路 D.滑动变阻器断路
(4)电路故障排除后,闭合开关,调节滑动变阻器滑片到某一位置时,电压表示数如图4所示,现要测定小灯泡的额定功率,应将滑片适当地向右 (选填“左”或“右”)移动,使电压表的示数为2.5V,此时电流示数如图5所示,那么灯泡的额定功率是0.75W;
(5)小莫能用小灯泡来研究电流与电压的关系吗?不能;理由是灯丝的电阻随温度的升高而增大.
(6)为了研究电流和电阻的关系,小莫找到几个定值电阻,阻值分别是5Ω、10Ω、15Ω、20Ω、30Ω,他用5Ω的电阻替换电路中的小灯泡,移动滑片使电压表示数为2.5V,记录电流表示数,又换上10Ω的电阻,移动滑片,最终电流表的示数为0.25A;
(7)当小莫用20Ω的电阻进行实验时,发现电压表的示数始终不能调到2.5V,聪明的小莫想到了解决办法,他将其中一个定值电阻串联接入电路后,既可以用20Ω的电阻完成实验,又可以用30Ω的电阻完成实验,他选择的定值电阻是10Ω.
分析 (1)由图1知,电流表指针没有指在电流表的零刻度线上,使用前应对电流表调零;
根据题意确定滑动变阻器的接法,然后连接实物电路图.
(2)灯泡不亮,则可能是电路断路或灯泡的实际功率太小或灯泡短路;电压表读数为零,说明灯泡短路;
(3)由灯泡灯泡的额定电压可知电压表的量程并读出其大小,为使电压增加为2.5V,电阻的分压特点可知滑动变阻器接入电路电阻的变化,进一步确定滑片的移动方向.
根据电流表的量程和分度值读出灯泡的额定电流,利用P=UI求出额定功率.
(4)在研究电流与电压的关系时,要控制电阻的阻值不变,改变电阻两端的电压,分析电流和电压的关系;而灯丝的电阻随着温度变化;
(5)根据I=$\frac{U}{R}$得出电流表的示数;
(6)由于滑动变阻器的阻值太小,电压表的示数始终达不到2.5V,故应串联一个电阻.
解答 解:(1)由图1可知,电流表指针没有指在零刻度线上,应对电流表进行机械调零,使电流表指针指在零刻度线上;
滑动变阻器的滑片向右移动时,连入电路的阻值变大,滑动变阻器应接左下接线柱,根据电路图连接实物电路图,实物电路图如图所示:![]()
(2)若小灯泡两端短路,则移动滑片时灯泡不亮,电压表并联在灯泡两端;则电压表示数为零,
若是A,灯泡短路,则电路是通路,现象应是电流表有示数,而不是电流表没有示数.若电流表,电压表都没示数,则变阻器断路时,电路不是闭合回路,无电流,两表无示数
若滑动变阻器短路,灯泡断路、电压表并联在灯泡两端;则电压表示数不为零,故D符合题意;
(3)由图可知,电压表的量程为0~3V,分度值为0.1V,由图4可知,灯泡两端的电压为2.8V,
为测额定功率,灯两端电压应为2.5V,根据串联电路电阻的分压特点可知滑动变阻器分得的电压较小,应增大滑动变阻器两端电压,所以应向右移动滑片,直到电压表示数为2.5V为止.
当灯泡两端的电压为2.5V时,电流表的量程为0~0.6A,分度值为0.02A,由图5可知,通过灯泡的电流为0.3A,则灯泡的额定功率P=UI=2.5V×0.3A=0.75W.
(4)这个实验不能用来研究电流与电压的关系,因为灯丝的电阻随温度的升高而增大,而电流与电压关系的实验中,要控制电阻值大小不变.
(5)探究电流与电阻的关系,需保证电压一定,当电压U=2.5V,R=10Ω时,根据I=$\frac{U}{R}$=$\frac{2.5V}{10Ω}$=0.25A;
(6)当小莫用20Ω的电阻进行实验时,发现电压表的示数始终不能调到2.5V,说明滑动变阻器的最大阻值偏小,所以应该跟电路串联一个电阻R2;
①此时再用20Ω的电阻完成实验,电路中的电流为:I=$\frac{U}{R}$=$\frac{2.5V}{20Ω}$=0.125A,
滑动变阻器和电阻R2分得的电压U′=4V-2.5V=1.5V,
则滑动变阻器和电阻R2的总电阻:R滑+R2=$\frac{U′}{I}$=$\frac{1.5V}{0.125A}$=12Ω,则串联定值电阻的阻值最多为12Ω;
②用30Ω的电阻完成实验时,此时电路中的电流为:I=$\frac{U}{R}$=$\frac{2.5V}{30Ω}$=$\frac{1}{12}$A,
R滑+R串=$\frac{U-{U}_{R}}{I}$=$\frac{4V-2.5V}{\frac{1}{12}A}$=18Ω,所以串联定值电阻的最小阻值为:R串=18Ω-R滑=18Ω-10Ω=8Ω;
所以,串联定值电阻的范围为8Ω~12Ω,结合题中的定值电阻可知,只能选择10Ω的电阻串联在电路中.
故答案为:(1)对电流表进行调零,使指针指在零刻度线上;(2)见上图;(3)D;(4)右;0.75;(5)不能;灯丝的电阻随温度的升高而增大;(6)0.25;(7)10.
点评 本题考查了电流表量程的选择和连接以及读数、电压表的读数、滑动变阻器的连接和使用、电路故障的判断等,这些知识点是伏安法测功率中最常见的内容,也是常考的内容.
(1)实验器材如图甲所示,电源电压为6V左右,应选用滑动变阻器的规格为C.
A.10Ω 0.3A B.10Ω 0.5A C.10Ω 1A D.50Ω 0.5A
(2)请用笔画线代替导线,在图甲中完成电路连接.要求:滑动变阻器的滑片P向A端移动时灯泡变亮.
(3)开关S闭合前,滑片P应移至B(选填“A”或“B”)端.
(4)实际连接电路时,小明把电流表与电压表的位置交换连接了,闭合开关S后会造成D
A.电流表烧坏 B.电压表烧坏 C.灯泡烧坏 D.灯泡不亮
(5)排除故障后,移动滑片P,灯泡由暗变亮,此过程中小明记录了三组电压表、电流表示数.请根据图乙所示,将第③组的示数填入表格.
| 序号 | 电压表示数U/V | 电流表示数I/A |
| ① | 1.5 | 0.3 |
| ② | 3.0 | 0.5 |
| ③ |
(7)此实验还可得出,流经灯泡的电流变大、温度变高,电阻变大 (选填“变小”“不变”或“变大”).
(1)探究串联电路的电压规律
| 表格 |
| ||||||||||||
| 结论 | 串联电路中,总电压等于各部分电路两端电压之和. |
| 装置图 | (2)探究“电流与电压和电阻的关系”的实验 根据电路图将实物电路连接好 | ||||||||||||||||||||||||||
步骤 | ①按照电路图连接实物 ②在ab间分别接入5Ω、10Ω和20Ω的电阻,移动滑片P,测量并记下几组电压值和电流值,填入表一、表二、表三 ③分析表格和图象,得出结论 | ||||||||||||||||||||||||||
表格 | 表一 R1=5Ω
| 在坐标中画出 表二中数据的I-U图象 | |||||||||||||||||||||||||
| 结论 | ①定值电阻上的电流跟它两端的电压成正比,且比值是个定值,等于电阻值 ②分析图象中R2的图象可得出:在电阻一定时,导体中的电流与导体两端电压成正比. 分析表一、表二和表三中最后一列数据可得出:在电压一定时,导体中电流与导体的电阻成反比. | ||||||||||||||||||||||||||
科学家研究发现:由于导体中的电流发生变化时,会产生电磁感应现象,叫做导体的自感现象.自感是导体阻碍电流变化的一种属性.当导体中的电流增大时,导体中的自感电流会阻碍导体中的电流增大;这一现象与惯性现象类似,都表现为对运动状态的阻碍,所以自感现象又叫做电磁惯性现象.
(1)如图1所示电路,当滑动变阻器的滑片向B端移动时,线圈中的自感电流方向是N→M.(选填“M→N”或“N→M”)
(2)对于铁材料线圈而言,其影响自感系数的因素如表数据:
| 线圈长度L/m | 线圈匝数N | 线圈横截面积S/m2 | 线圈自感系数A/H |
| 0.1 | 5 | 0.01 | 825 |
| 0.3 | 5 | 0.01 | 275 |
| 0.3 | 10 | 0.01 | 1100 |
| 0.3 | 20 | 0.1 | 44000 |
②对于一个材料确定,匝数、横截面积确定的线圈而言,其自 感系数与线圈长度的关系以用图2图象中的图线b来表示.