题目内容

17.某人站在岸上,利用滑轮组通过拉绳使停泊在水中的船靠岸.船重1.02×105N,船移动时受到水的阻力是船重的0.01倍.船受到滑轮组的拉力始终沿水平方向.此人水平拉绳的力为240N,船靠岸的速度是0.72千米/小时.求:
(1)滑轮组的机械效率;
(2)人拉绳的功率.

分析 (1)分清有用功和总功,克服水的阻力做的功为有用功,拉力做的功为总功,根据η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{F{s}_{船}}{{F}_{拉}{s}_{绳}}$×100%=$\frac{F}{{nF}_{拉}}$×100%求出滑轮组的机械效率;
(2)知道船的速度,根据v=nv求出绳端移动的速度,又知道人水平拉绳子的力,根据P=Fv可求出人拉绳子的功率.

解答 解:(1)由图可知,承担动滑轮绳子的股数n=5,
绳子自由端移动的距离s=ns
人水平拉绳的力F=240N,
船受到的拉力:
F=f=0.01G=0.01×1.02×105N=1020N,
则滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%
=$\frac{F{s}_{船}}{{F}_{拉}{s}_{绳}}$×100%
=$\frac{F}{{nF}_{拉}}$×100%
=$\frac{1020N}{5×240N}$×100%
=85%;
(2)船靠岸的速度v=0.72km/h=0.2m/s,
人拉绳子的速度v=nv=5×0.2m/s=1m/s,
则人拉绳子的功率:
P=Fv=240N×1m/s=240W.
答:(1)滑轮组的机械效率是85%;
(2)人拉绳的功率是240W.

点评 本题考查了学生对机械效率公式和功率公式的掌握和运用,关键是知道克服船受到的阻力做的功为有用功,具有一定的难度,解题过程中一定要认真.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网