题目内容

8.用如图所示的动滑轮将重为80N的物体匀速提升2m,拉力做功200J(不计绳重和一切摩擦).
(1)此时动滑轮的机械效率为多大?
(2)如用该动滑轮提升重180N的重物,拉力做了1800J的功,则重物上升的高度是多少?

分析 (1)知道物重和上升的高度,根据W=Gh求出有用功,又知道拉力做的总功,根据η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%求出机械效率;
(2)根据第(1)问中的有用功和总功求出额外功,然后根据W=Gh的变形公式求出动滑轮的重力,利用F′=$\frac{{G}_{物}^{′}+{G}_{动}}{2}$求出第二次的拉力,根据s′=$\frac{W′}{F′}$求出绳端移动的距离,最后根据h′=$\frac{s′}{2}$求出重物上升的高度.

解答 解:(1)拉力做的有用功:
W有用=Gh=80N×2m=160J;
此时动滑轮的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%
=$\frac{160J}{200J}$×100%
=80%.
(2)拉力做的额外功:
W=W-W有用=200J-160J=40J,
由W=Gh得,动滑轮的重力:
G=$\frac{{W}_{额}}{h}$=$\frac{40J}{2m}$=20N,
当用该动滑轮提升重180N的重物所需要的拉力:
F′=$\frac{{G}_{物}^{′}+{G}_{动}}{2}$=$\frac{180N+20N}{2}$=100N,
由W=Fs得,绳子自由端移动的距离:
s′=$\frac{W′}{F′}$=$\frac{1800J}{100N}$=18m,
由s=2h得,重物上升的高度:
h′=$\frac{s′}{2}$=$\frac{18m}{2}$=9m.
答:(1)此时动滑轮的机械效率为80%;
(2)重物上升的高度是9m.

点评 本题考查有用功、总功、机械效率等的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,第(2)难度较大,难点是求出动滑轮的重力,解题时需要看清题目中的条件(不计绳重和一切摩擦).

练习册系列答案
相关题目
3.小青学习小组和小华学习小组进行探究性学习:
(1)小青学习小组在“探究一定电压下,电流与电阻的关系”的实验中,老师提供的实验器材有:电源(电压恒为4.5Ⅴ),电流表、电压表各一个,开关一个,四个定值电阻(5Ω、10Ω、15Ω、20Ω),两只滑动变阻器(规格分别为“15Ω2A”“30Ω1A”),导线若干.实验电路如图甲.

①请用笔画线代替导线,将图乙中实物连接完整.
②闭合开关前,滑动变阻器的滑片P应移到F端(选填“E”或“F”).
③小青实验时,在a、b间先接入5Ω的电阻,闭合开关,移动滑片P,使电压表的示数为2Ⅴ,并记下相应的电流值;再改接10Ω的电阻,此时滑片P应向F(选填“E”或“F”)端移动,小青移动变阻器滑片P的目的是:调节定值电阻两端电压保持不变.
④小青要在题③基础上完成探究活动,她选择的滑动变阻器规格应是30Ω 1A.
(2)小华学习小组在“测量定值电阻阻值”的实验中,小组同学在连线时,不小心将线连错了,开关闭合后,移动滑动变阻器的滑片P时,发现电流表示数变大,电压表示数却变小,产生这一现象的原因是电压表与滑动变阻器并联.纠正错误后,移动滑动变阻器的滑片P,使电压表的示数为3V时,电流表的示数如图丙,则测得该定值电阻的阻值为10Ω.他们认为这个结果就是定值电阻的准确阻值,你认为合理吗?不合理,理由是没有进行多次测量求平均值.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网