题目内容

5.如图所示,某同学在做俯卧撑运动,此时可将他视为一个杠杆,若该同学重500N,A点为他身体的重心.
(1)则他将身体匀速撑起时,地面对双手的支持力为多少?
(2)某次测试中,测得他在1min内做了30个俯卧撑,且每次将身体撑起时,肩部上升的高度为0.4m.由上述信息可求,
①他将身体撑起一次所做的功?
②他在测试时做俯卧撑的功率?

分析 (1)根据图示求出动力臂和阻力臂,利用杠杆平衡的条件可以求出地面对手的力,根据力的作用是相互的,可得出地面对手的作用力.
(2)根据W=Fs即可求出F做的功;
(3)求出1分钟内做的总功,然后根据P=$\frac{W}{t}$即可求出做功的功率.

解答 解:(1)由图可知,动力臂L1=0.9m+0.6m=1.5m,
阻力臂L2=0.9m,阻力等于重力F2=G=500N,
由杠杆平衡条件可得:
F1L1=F2L2
即:F1×1.5m=500N×0.9m
则F1=300N,
因为力的作用是相互的,所以,双手对地面的压力:
F=F1=300N;
(2)①每次所做的功:
W=Fs=300N×0.4m=120J;
②1min做的总功:
W=nW=30×120J=3600J,
功率:P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{3600J}{60s}$=60W.
答:(1)若他将身体撑起,地面对手的作用力至少要300N;
(2)①将身体撑起,每次肩膀上升的距离均为0.4米,做一次功是120J;
②他在测试时的功率是60W.

点评 本类型题涉及知识面比较多,关键是熟练掌握功、功率的计算公式以及杠杆平衡知识,分析图片信息,由图找出动力臂与阻力臂是正确解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网