题目内容
13.分析 由电路图可知,灯泡与滑动变阻器串联,电压表测变阻器两端的电压,电流表测电路中的电流.比较灯泡的额定电流和电流表的量程确定电路中的最大电流,此时变阻器接入电路中的电阻最小,根据欧姆定律求出电路中的总电阻和灯泡的电阻,利用电阻串联求出变阻器接入电路中的最小阻值;当电压表的示数最大时变阻器接入电路中的电阻最大,根据串联电路的电压特点求出灯泡两端的电压,根据串联电路的电流特点和欧姆定律得出等式即可求出变阻器接入电路中的最大阻值,进一步得出答案.
解答 解:由电路图可知,灯泡与滑动变阻器串联,电压表测变阻器两端的电压,电流表测电路中的电流.
因串联电路中各处的电流相等,且灯泡的额定电流为0.5A,电流表的量程为0~0.6A,
所以,电路中的最大电流I大=0.5A,此时变阻器接入电路中的电阻最小,
由I=$\frac{U}{R}$可得,电路中的总电阻和灯泡的电阻分别为:
R总=$\frac{U}{{I}_{大}}$=$\frac{4.5V}{0.5A}$=9Ω,RL=$\frac{{U}_{L}}{{I}_{L}}$=$\frac{3V}{0.5A}$=6Ω,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,滑动变阻器接入电路中的最小阻值:
R小=R总-RL=9Ω-6Ω=3Ω;
当电压表的示数UR=3V时,滑动变阻器连入的电阻最大,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,灯泡两端的电压:
UL′=U-UR=4.5V-3V=1.5V,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,电路中的电流:
I=$\frac{{U}_{R}}{{R}_{大}}$=$\frac{{U}_{L}′}{{R}_{L}}$,即$\frac{3V}{{R}_{大}}$=$\frac{1.5V}{6Ω}$,
解得:R大=12Ω,
所以,滑动变阻器允许调节的范围为3Ω~12Ω.
故答案为:3Ω~12Ω.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是滑动变阻器接入电路中最大阻值和最小阻值的判断.
| A. | B. | ||||
| C. | D. |
| 空气(0℃) | 331 | 煤油 (25℃) | 1324 | 铜(棒) | 3750 |
| 空气 (15℃) | 340 | 水 (常温) | 1500 | 大理石(棒) | 3810 |
| 空气 (25℃) | 346 | 海水 (25℃) | 1531 | 铝(棒) | 5000 |
(1)声音在同种介质中的传播速度与温度有关;
(2)声音在固体的中传播速度比液体、气体中大.
| A. | 滑动变阻器最大阻值太小 | B. | 电源电压3V太大 | ||
| C. | 20Ω的阻值太大 | D. | 控制的电压1.5V太高 |
| A. | 静止在水平桌面上的茶杯受到的重力和对桌面的压力是一对平衡力 | |
| B. | 静止在水平桌面上的茶杯对桌面的压力和桌面对它的弹力是一对平衡力 | |
| C. | 静止在水平桌面上的茶杯对桌面的摩擦力和桌面对它的摩擦力是一对平衡力 | |
| D. | 静止在水平桌面上的茶杯受到的重力和桌面对它的弹力是一对平衡力 |