题目内容

4.如图所示,定值R1=30Ω,当滑动变阻器R2的滑片从最右端滑至中点时,电压表的示数变化范围是4.5V-3V.试求:
(1)电源电压U和滑动变阻器R2的阻值?
(2)滑片P在最右端和中点时电流表的示数之差△I?

分析 (1)当P在最右端时,R1与滑动变阻器的最大阻值串联,电压表测滑动变阻器两端的电压,根据欧姆定律表示出电路中的电流,根据串联电路的特点和欧姆定律表示出电源的电压;当P在滑动变阻器中点时,R1与滑动变阻器的最大阻值的一半串联,根据欧姆定律表示出电路中的电流,利用串联电路的特点和欧姆定律表示出电源的电压,利用电源的电压不变得出等式即可求出变阻器的最大值,进一步求出电源的电压;
(2)代入数据求出两次电路中的电流,直接相减得出两次位置时电流表的示数差.

解答 解:(1)当P在最右端时,R1与滑动变阻器的最大阻值串联,电压表测滑动变阻器两端的电压,
根据串联电路中各处的电流相等,由I=$\frac{U}{R}$可得:
电路中的电流I=$\frac{{U}_{2}}{{R}_{2}}$=$\frac{4.5V}{{R}_{2}}$,
根据串联电路中总电压等于各分电压之和可知:
电源的电压U=I(R1+R2)=$\frac{4.5V}{{R}_{2}}$×(30Ω+R2),
当P在滑动变阻器中点时,R1与滑动变阻器的最大阻值的一半串联,
则电路中的电流:
I′=$\frac{{U}_{2}′}{{R}_{2}′}$=$\frac{3V}{{\frac{1}{2}R}_{2}}$,
电源的电压:
U=I′(R1+$\frac{1}{2}$R2)=$\frac{3V}{{\frac{1}{2}R}_{2}}$×(30Ω+$\frac{1}{2}$R2),
由于电源的电压不变,所以,
$\frac{4.5V}{{R}_{2}}$×(30Ω+R2)=$\frac{3V}{{\frac{1}{2}R}_{2}}$×(30Ω+$\frac{1}{2}$R2),
解得:R2=30Ω,
电源的电压:
U=I(R1+R2)=$\frac{4.5V}{{R}_{2}}$×(30Ω+R2)=$\frac{4.5V}{30Ω}$×(30Ω+30Ω)=9V;
(2)滑片P在最右端和中点时电流表的示数差:
△I=I′-I=$\frac{3V}{{\frac{1}{2}R}_{2}}$-$\frac{4.5V}{{R}_{2}}$=$\frac{3V}{\frac{1}{2}×30Ω}$-$\frac{4.5V}{30Ω}$=0.05A.
答:(1)电源电压为9V,滑动变阻器R2的阻值为30Ω;
(2)滑片P在最右端和中点时电流表的示数之差△I为0.05A.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,利用好电源的电压不变是解决此类问题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网