题目内容

9.在一个示数为 的电能表后面,只将一个“220V 600W”的电暖器接入电路中,正常工作5h,电暖器消耗电能3kW•h,此时电能表示数变为

分析 (1)由电暖器的铭牌求出电暖器的功率,由公式W=Pt求出电暖器消耗的电能;
(2)电能表原来示数加上电暖器消耗的电能是电能表后来的读数.

解答 解:
(1)由电暖器铭牌知,电暖器的功率P=600W=0.6kW,则5h电暖器消耗的电能W=Pt=0.6kW×5h=3kW•h,
(2)由图知,电能表原来的示数是362.0kW•h,则电能表现在的示数是362.0kW•h+3kW•h=365.0kW•h,
则电能表示数将变为03650.
故答案为:3;03650.

点评 本题考查了求电暖器做的功、对电能表读数,是一道基础题;由电暖器的铭牌求出电暖器的额定功率、会用功的公式W=Pt计算是本题正确解题的基础;注意电能表的最后一位示数是小数.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网