题目内容
18.火车在进入隧道前必须鸣笛.若火车速度为90千米/时,声音在空气中的速度是340米/秒,司机在鸣笛后4秒时听到自隧道口处的山崖反射的回声,则鸣笛时火车到隧道口的距离是730米.分析 知道声源是运动的物体,用公式s=vt分别算出4s时间内声音传播的路程s1和火车前进的距离s2,鸣笛时火车距隧道口为s,则有2s=s1+s2,利用几何关系将s1、s2代入求出s.
解答 解:已知:声速v1=340m/s,火车速度v2=90km/h=25m/s,
由公式s=vt得:
列车鸣笛后4s时间内声音传播的路程为:
s1=v1t=340m/s×4s=1360m,
4s内列车前进的距离为:
s2=v2t=25m/s×4s=100m,
根据2s=s1+s2可知:
列车鸣笛时距隧道口距离s=$\frac{1}{2}$(s1+s2)=$\frac{1}{2}$(1360m+100m)=730m.
故答案为:730.
点评 本题考查回声的应用,关键找到鸣笛时的距离s和声音传播的路程s1、s车前进的距离2的关系.可画草图,找到模型从而找到几何关系,平时也要多注意培养综合处理问题的能力!
练习册系列答案
相关题目
13.
我们已进行过“探究欧姆定律”的实验,请回答下列问题.
表1
表2
(1)图是甲、乙两图象是某实验小组在探究过程中,根据实验数据绘制的图象,其中表示电阻不变,电流随电压变化的图象时乙(填“甲”或“乙”).
(2)在探究电阻一定时,电阻上的电流跟两端电压的关系的过程中,使用滑动变阻器的目的是保护电路和改变电路中的电流(或改变电阻两端的电压).
(3)若保持电源电压的大小和电阻R的阻值不变,移动滑动变阻器的滑片P,可测得不同的电流、电压值,如表1所示.分析表1中的数据可知:导体的电阻一定时,导体中的电流与导体两端的电压成正比.
(4)然后,小红又改变电阻R的阻值,测得相应的电流值,如表2所示.分析表2中的数据可知:通过导体的电流跟导体的电阻不成(选填“成”或“不成”)反比,这与欧姆定律不相符(选填“相符”或“不相符”),其原因没有控制电阻R两端的电压不变.
表1
| 实验序号 | U/V | I/A |
| 1 | 1 | 0.2 |
| 2 | 1.5 | 0.3 |
| 3 | 2 | 0.4 |
| 实验序号 | R/Ω | I/A |
| 1 | 3 | 0.5 |
| 2 | 6 | 0.33 |
| 3 | 9 | 0.25 |
(2)在探究电阻一定时,电阻上的电流跟两端电压的关系的过程中,使用滑动变阻器的目的是保护电路和改变电路中的电流(或改变电阻两端的电压).
(3)若保持电源电压的大小和电阻R的阻值不变,移动滑动变阻器的滑片P,可测得不同的电流、电压值,如表1所示.分析表1中的数据可知:导体的电阻一定时,导体中的电流与导体两端的电压成正比.
(4)然后,小红又改变电阻R的阻值,测得相应的电流值,如表2所示.分析表2中的数据可知:通过导体的电流跟导体的电阻不成(选填“成”或“不成”)反比,这与欧姆定律不相符(选填“相符”或“不相符”),其原因没有控制电阻R两端的电压不变.
10.
某科学实验小组想了解流速与压力的关系,用一架模型飞机固定在托盘测力计上,如图所示.无风时,托盘测力计示数为15N,当迎面有风吹过时,托盘测力计的示数如表所示:
【问题与分析】
(1)对飞机吹风时,通过机翼上方的空气流速大,压强小,则机翼上下方所受到的压力差便形成对飞机向上的力.
(2)根据上表的实验数据可知:飞机受到的这个力大小随着风速的增大而增大.
(3)由此推测,飞机短距离快速起飞时,应该逆风(填“顺风”或“逆风”)起飞.
| 风速/(m/s) | 5 | 10 | 15 | 20 | 25 | 30 | 35 |
| 托盘测力计示数/N | 14.5 | 13 | 10.5 | 7 | 2.5 | 0 | 0 |
(1)对飞机吹风时,通过机翼上方的空气流速大,压强小,则机翼上下方所受到的压力差便形成对飞机向上的力.
(2)根据上表的实验数据可知:飞机受到的这个力大小随着风速的增大而增大.
(3)由此推测,飞机短距离快速起飞时,应该逆风(填“顺风”或“逆风”)起飞.