题目内容
14.| A. | 整个电路消耗的总功率的变化范围是3.375~4.5W | |
| B. | 电压表示数的变化范围是3~6V | |
| C. | 滑动变阻器允许的调节范围是7.5~20Ω | |
| D. | 电流表示数的变化范围是0.1~0.5A |
分析 由各元件规格,根据电路特点和欧姆定律确定出变阻器的最大值和最小值,从而可判断出各表的变化范围及电功率的变化范围.
解答 解:
由图知,电阻R1与变阻器R2并联,后与灯泡串联,
灯泡的额定电流I=$\frac{{P}_{额}}{{U}_{额}}$=$\frac{3W}{6V}$=0.5A,
灯泡的电阻R灯=$\frac{{U}_{额}}{I}$=$\frac{6V}{0.5A}$=12Ω;
当灯泡两端的电压为6V时,电阻与变阻器两端的电压为U1=9V-6V=3V;
通过R1的电流I1=$\frac{{U}_{1}}{{R}_{1}}$=$\frac{3V}{30Ω}$=0.1A,则滑动变阻器的电流为I滑=0.5A-0.1A=0.4A,变阻器的阻值R滑=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{滑}}$=$\frac{3V}{0.4A}$=7.5Ω.
A、当灯泡正常发光时的总电流最大为0.5A,电路中的总功率为P最大=UI=9V×0.5A=4.5W;
当滑动变阻器的阻值最大为20Ω时,电路中的总电阻最大,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知此时电路的总功率最小,
定值电阻与变阻器的总电阻R=$\frac{{R}_{1}{R}_{滑}}{{R}_{1}+{R}_{滑}}$=$\frac{30Ω×20Ω}{30Ω+20Ω}$=12Ω;
电路消耗的最小总功率为P最小=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{总}}$=$\frac{(9V)^{2}}{12Ω+12Ω}$=3.375W.整个电路消耗的总功率的变化范围是3.375~4.5W,故A正确;
B、当滑动变阻器的阻值为20Ω时,电路中的总电阻最大,电流最小,电压表的示数最小,为U=IR=$\frac{9V}{12Ω+12Ω}$×12Ω=4.5V;
当灯泡正常发光时,此时电压表的示数最大,U最大=6V;
所以电压表的变化范围是4.5V~6V,故B错误;
C、由上分析变阻器的变化范围是7.5Ω~20Ω,故C正确;
D、由上分析知,当变阻器的阻值为20Ω时,R1两端的电压最大,电流表的最大示数为I最大=$\frac{{U}_{1}′}{{R}_{1}}$=$\frac{9V-4.5V}{30Ω}$=0.15A;
当灯泡正常发光时,R1两端的电压最小,电流表的最小示数为:I最小=0.1A,则电流表的变化范围为0.1A~0.15A,故D错误.
故选AC.
点评 此题考查了动态电路的分析及欧姆定律、电功率公式的应用,此题要判断出滑动变阻器的阻值范围及电压表、电流表的示数范围,关键能够得出灯泡正常发光时是电路的最大功率,当变阻器阻值最大时是电路中的最小功率,难度较大.
(1)为使杠杆水平平衡,应将左端的平衡螺母向右(选填“左”或“右”)移动.
(2)实验中测得的数据如表所示,表格中漏填的数据为0.5N.
| 测量 序号 | 动力 F1/N | 动力臂 L1/cm | 阻力 F2/N | 阻力臂 L2/cm |
| ① | 0.5 | 20 | 2 | 5 |
| ② | 1 | 15 | 1.5 | 10 |
| ③ | 1.5 | 5 | 15 |
| A. | 一本物理课本静止放在水平桌面上所受的支持力约为100N | |
| B. | 泰山山顶的大气压约为3×105Pa | |
| C. | 一个中学生双脚站立时对水平地面的压强约为20Pa | |
| D. | 把5瓶500g矿泉水从一楼拿到二楼克服重力所做的功约为70J |
| A. | 水面下降 | B. | 水面上升 | ||
| C. | 大烧杯底部受到的液体的压强不变 | D. | 小烧杯下表面受到的液体压强不变 |