题目内容

8.如图所示,一辆小汽车发动机的功率为60kW,当它在水平公路上以20m/s的速度匀速行驶20min时,发动机提供的牵引力所做的功为7.2×107J,发动机提供的牵引力为3×103N.

分析 根据P=$\frac{W}{t}$计算做的功,利用s=vt求出行驶的路程,根据W=Fs计算牵引力.

解答 解:由P=$\frac{W}{t}$得:
W=Pt=60×103W×20×60s=7.2×107J,
由v=$\frac{s}{t}$得行驶20min通过的路程:
s=vt=20m/s×20×60s=2.4×104m;
由W=Fs可知:
F=$\frac{W}{s}$=$\frac{7.2×1{0}^{7}J}{2.4×1{0}^{4}m}$=3×103N.
故答案为:7.2×107;3×103

点评 本题考查了功和功率计算公式的应用,灵活运用功公式即可解答,属于一道基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网