题目内容
3.火车过桥,桥全长1500米,一列火车通过桥用了1分钟,火车速度是30米/秒.求:这列火车的长度是多少?分析 知道火车的速度和完全通过桥用的时间,利用s=vt可求火车完全通过桥行驶的路程,而火车完全通过桥行驶的路程等于火车长加上桥长据此求出火车的长度.
解答 解:由v=$\frac{s}{t}$可得,火车完全通过桥行驶的路程:
s=vt=30m/s×60s=1800m,
因为火车完全通过桥行驶的路程s=L车+L桥,
所以火车的长度:
L车=s-L桥=1800m-1500m=300m.
答:这列火车的长度是300m.
点评 本题考查了速度公式的应用,明确火车完全通过桥行驶的路程等于火车长加上桥长是关键.
练习册系列答案
相关题目
13.如图所示,用来探究电磁感应现象的实验装置是( )
| A. | B. | ||||
| C. | D. |
11.
如图所示的电路中,当闭合开关后,两个电流表指针偏转均为图乙所示,则通过灯泡L1和L2中的电流分别为( )
| A. | 1.3A,0.26A | B. | 1.04A,0.26A | C. | 0.23A,1.06A | D. | 0.26A,1.04A |