题目内容

1.如图所示是电阻甲和乙的U-I图象,下列说法正确的是(  )
A.甲的电阻值保持10Ω不变
B.乙的电阻值保持20Ω不变
C.甲、乙串联在电路中,当电路电流为0.25A时,电源电压为5V
D.甲、乙并联在电路中,当电源电压为2V时,干路电流为0.3A

分析 (1)根据欧姆定律可知,电阻一定时,通过电阻的电流与两端的电压成正比,据此分析图象甲乙电阻的变化;
(2)甲、乙串联在电路中,通过它们的电流相等,根据图象读出对应的电压,根据串联电路的电压特点求出电源的电压;
(3)甲、乙并联在电路中,它们两端的电压相等,根据图象读出对应的电流,根据并联电路的电流特点求出干路电流.

解答 解:(1)由图象可知,甲对应的电流与电压成正比,根据欧姆定律可知甲电阻的阻值不变,乙电阻的阻值变化;
且当U=2V时,对应的电流为0.1A,由I=$\frac{U}{R}$可得R=$\frac{{U}_{甲}}{{I}_{甲}}$=$\frac{2V}{0.1A}$=20Ω,故AB不正确;
(2)甲、乙串联在电路中,当电路电流为0.25A时,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,通过甲、乙两电阻的电流均为0.25A,
由图象可知,U′=U′=5V,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,电源的电压:
U=U′+U′=5V+5V=10V,故C错误;
(3)甲、乙并联在电路中,当电源电压为2V时,
因并联电路中各支路两端的电压相等,
所以,甲、乙两电阻两端的电压均为2V,
由图象可知,I=0.1A,I=0.2A,
因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
所以,干路电流:
I=I+I=0.1A+0.2A=0.3A,故D正确.
故选D.

点评 本题考查了串并联电路的特点和欧姆定律的灵活运用,关键是根据图象得出相关的信息.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网