题目内容
10.“十一”假期,小明一家驱车外出旅游.当汽车在平直的高速公路上以100km/h的速度匀速行驶时,受到的阻力为630N,已知汽油热值为4.6×107J/kg,g取10N/kg,求:(1)汽车以100km/h的速度匀速行驶时,牵引力的功率是多少?
(2)汽车以100km/h的速度匀速行驶100km过程中,牵引力做的功是多少?
(3)若汽车发动机的效率为30%,则它以100km/h的速度匀速行驶100km消耗的汽油是多少?
分析 (1)根据P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv计算汽车以100km/h的速度匀速行驶时,牵引力的功率;
(2)汽车匀速行驶时处于平衡状态,受到的牵引力和阻力是一对平衡力,根据二力平衡条件求出牵引力,根据W=Fs求出牵引力做的功;
(3)根据η=$\frac{W}{{Q}_{放}}$×100%求出消耗汽油完全燃烧释放的热量,根据Q=mq求出消耗汽油的质量.
解答 解:
(1)由题汽车速度v=100km/h=$\frac{100}{3.6}$m/s,
所以牵引力的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv=630N×$\frac{100}{3.6}$m/s=17500W;
(2)因汽车匀速行驶时处于平衡状态,受到的牵引力和阻力是一对平衡力,
所以,F=f=630N,
牵引力做的功:
W=Fs=630N×100×103m=6.3×107J;
(3)由η=$\frac{W}{{Q}_{放}}$×100%可得,消耗汽油完全燃烧释放的热量:
Q放=$\frac{W}{η}$=$\frac{6.3×1{0}^{7}J}{30%}$=2.1×108J,
由Q放=mq可得,消耗汽油的质量:
m=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{2.1×1{0}^{8}J}{4.6×1{0}^{7}J/kg}$≈4.57kg.
答:(1)汽车以100km/h的速度匀速行驶时,牵引力的功率是17500W;
(2)汽车以100km/h的速度匀速行驶100km过程中,牵引力做的功是6.3×107J;
(3)若汽车发动机的效率为30%,则它以100km/h的速度匀速行驶100km消耗的汽油是4.57kg.
点评 本题考查了功率、功的计算、二力平衡条件的应用、放热公式的应用,涉及到的知识点较多、综合性强,熟练运用相关公式就可以解答.
| A. | 甲的电阻值保持10Ω不变 | |
| B. | 乙的电阻值保持20Ω不变 | |
| C. | 甲、乙串联在电路中,当电路电流为0.25A时,电源电压为5V | |
| D. | 甲、乙并联在电路中,当电源电压为2V时,干路电流为0.3A |