题目内容

20.如图所示,盛水容器的底面积是100cm2,物体的底面积是60cm2,将物体放入水中后物体漂浮,液面上升了3cm,如图所示,物体受到的浮力为3N,物体在液面以下的部分高5cm(取g=10N/kg)

分析 (1)求出物体排开水的体积,利用$ρ=\frac{m}{V}$计算排开水的质量,利用G=mg计算排开水的重力,根据阿基米德原理可得物体所受浮力;
(2)利用h=$\frac{V}{S}$计算物体在液面以下的部分的高度.

解答 解:(1)由题意知,物体排开水的体积:V=Sh=100cm2×3cm=300cm3
根据$ρ=\frac{m}{V}$可得,排开水的质量mV=1g/cm3×300cm3=300g=0.3kg,
排开水的重力,G=mg=0.3kg×10N/kg=3N,
根据阿基米德原理可得物体受到的浮力F=G=3N;
(2)物体在液面以下的部分的高度:
h=$\frac{{V}_{排}}{{S}_{物}}$=$\frac{300c{m}^{3}}{60c{m}^{2}}$=5cm.
故答案为:3;5.

点评 此题考查浮力的大小计算,关键是根据题意求出物体排开水的体积.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网