题目内容

19.某种材料的小球体积为1×10-4m3,它在水中漂浮时受到的浮力为0.9N,若将其放入酒精中,当球静止时,小球受到的浮力为多少?容器底受到小球的压力是多少?(g取10N/kg,酒精密度为ρ酒精=0.8×103kg/m3

分析 小球在水中漂浮时受到的浮力和自身的重力相等,根据G=mg求出小球的质量,利用ρ=$\frac{m}{V}$求出小球的密度,然后与酒精的密度相比判断出小球静止时沉在容器的底部,根据阿基米德原理求出小球受到的浮力,小球的重力减去受到的浮力即为容器底受到小球的压力.

解答 解:因小球在水中漂浮时受到的浮力和自身的重力相等,
所以,小球的重力:
G=F=0.9N,
由G=mg可得,小球的质量:
m=$\frac{G}{g}$=$\frac{0.9N}{10N/kg}$=0.09kg,
小球的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{0.09kg}{1×1{0}^{-4}{m}^{3}}$=0.9×103kg/m3
因小球的密度大于酒精的密度,
所以,将小球放入酒精中静止静止以后沉在容器底部,
此时小球受到的浮力:
F′=ρ酒精gV=0.8×103kg/m3×10N/kg×1×10-4m3=0.8N,
容器底受到小球的压力:
F=G-F′=0.9N-0.8N=0.1N.
答:将其放入酒精中,当球静止时,小球受到的浮力为0.8N,容器底受到小球的压力是0.1N.

点评 本题考查了物体浮沉条件和密度公式、重力公式、阿基米德原理的应用,判断出小球在酒精中沉在容器底部是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网