题目内容
2.(1)实验原理是v=$\frac{s}{t}$,该实验需要的测量工具是刻度尺和停表(秒表).
(2)为了便于测量,应使小车在斜面运动的时间长些,因此应使斜面保持较小(填“大”或“小”)的坡度.
(3)由实验可知:上半段的平均速度是0.17m/s,全程的平均速度是0.2m/s.小车从斜面滑下过程速度越来越快.
分析 探究小车从斜面下滑过程速度的变化实验原理是速度公式v=$\frac{s}{t}$,只要能够测出路程和时间就可以求出这段时间内的平均速度,这样可以通过比较每段时间段内的平均速度,通过比较速度值的变化就可以判断下滑过程中的速度变化情况.
解答 解:(1)实验原理是速度公式v=$\frac{s}{t}$,只要能够测出路程和时间就可以求出这段时间内的平均速度,所以要用到刻度尺和停表(或秒表);
(2)为了便于测量时间,应使斜面保持较缓的坡度,这样可以减慢小车下滑的速度;
(3)由图知,小车通过上半段s1=0.5m,所用的时间是3s,所以平均速度式v=$\frac{s}{t}$=$\frac{0.5m}{3s}$≈0.17m/s;
小车通过的总路程为s=1m,所用的时间是5s,所以平均速度式v=$\frac{s}{t}$=$\frac{1m}{5s}$=0.2m/s;
由数据可知,小车从斜面滑下过程速度越来越快.
故答案为:(1)v=$\frac{s}{t}$;刻度尺;停表(秒表);(2)小;(3)0.17;0.2;快.
点评 解决此类问题要结合平均速度公式和变速运动进行分析解答.
练习册系列答案
相关题目
13.在1标准大气压下,完全燃烧10kg热值为1.26×107J/kg的干木柴,不计热量损失,能使500kg初温为45℃的水温度升高(C水=4.2×103J/(kg•℃)( )
| A. | 60℃ | B. | 50℃ | C. | 55℃ | D. | 无法确定 |
7.
甲、乙两小车同时同地同方向做匀速直线运动,它们的s-t图象如图.经过6s,两车的位置关系、及速度正确的是:( )
| A. | 甲在乙前面0.6m处 | B. | 甲在乙前面1.2m处 | ||
| C. | 甲车速度大于乙车 | D. | 甲车速度小于乙车. |
14.某同学将一支点燃的蜡烛放在距凸透镜20cm处时,在光屏上得到一个缩小的像.当蜡烛距透镜16cm时,在光屏上得到一个放大的像.这个凸透镜的焦距可能是( )
| A. | 10cm | B. | 9cm | C. | 8cm | D. | 7cm |