题目内容
2.分析 首先根据P=ρgh计算满载时受到海水的压强;然后根据最大排水量求出浮力的大小;最后根据漂浮时浮力等于重力分析出浮力的变化情况.
解答 解:满载时船底受到的海水压强约为:P=ρgh=1000kg/m3×10N/kg×20m=2×105Pa;
船受到的浮力为:F浮=G排=m排g=4.2×108kg×10N/kg=4.2×109N;
当卸完油后,船的总质量减小,仍漂浮在水面上,浮力等于重力,重力减小,故浮力减小.
故答案为:2×105;4.2×109;变小.
点评 本题考查了浮沉条件的应用、浮力和液体压强的计算,关键是知道排水量是指满载时排开水的重力.
练习册系列答案
相关题目
12.
闪烁的彩灯衬托出城市的热闹与繁华,彩灯的内部结构如图所示,彩灯是采用串联的方式接入照明电路的,任一彩灯的灯丝熔断后,其他的彩灯仍继续发光,其原因是彩灯的结构中有( )
| A. | 特殊的灯丝 | B. | 金属杆引出线 | ||
| C. | 与灯丝并联的带绝缘层的金属丝 | D. | 彩灯内充有特殊的气体 |
10.
如图所示,水平面上的两个薄壁圆柱形容器中分别盛有体积相同的甲、乙两种液体,且甲对容器底部的压强大于乙.现在两液体中分别浸没一个体积相同的金属球(液体不溢出),甲、乙两液体对容器底部压力增加量分别为△F甲和△F乙、对容器底部压强增加量分别为△p甲和△p乙,它们的关系正确的是( )
| A. | △F甲>△F乙;△p甲>△p乙 | B. | △F甲=△F乙;△p甲=△p乙 | ||
| C. | △F甲<△F乙;△p甲>△p乙 | D. | △F甲>△F乙;△p甲<△p乙 |
5.凸透镜对光的作用,下列说法正确的是( )
| A. | 光通过凸透镜后会变成平行光 | |
| B. | 光通过凸透镜后会相交于焦点 | |
| C. | 只对平行于主光轴的光才有会聚作用 | |
| D. | 对任何光都有会聚作用 |