题目内容

5.下列选项是对质量和重力的估测,其中最接近实际的是(  )
A.一个鸡蛋的质量是500gB.一位中学生的重力约为500N
C.一块橡皮的质量约为10kgD.拿起两个鸡蛋大约需10N的力

分析 此题考查对生活中常见物体物理量的估测,结合对生活的了解和对物理单位的认识,找出符合实际的选项即可.

解答 解:
A、10个鸡蛋的质量大约1斤,而1斤=500g,所以一个鸡蛋的质量在50g左右.此选项不符合实际;
B、中学生的质量在50kg左右,受到的重力大约为G=mg=50kg×10N/kg=500N左右.此选项符合实际;
C、一块橡皮的质量在10g=0.01kg左右.此选项不符合实际;
D、两个鸡蛋的质量在100g=0.1kg左右,拿起两个鸡蛋的力约F=G=mg=0.1kg×10N/kg=1N.此选项不符合实际.
故选B.

点评 对日常生活中的速度、质量、长度、温度等进行准确的估测,是要求初中学生掌握的一种基本能力,平时注意观察,结合所学知识多加思考,逐渐培养这方面的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网