题目内容

15.水的密度是1.0×103kg/m3或者说1.0g/m3,它的物理意义是1cm3的水的质量为1g(或1m3的水的质量为1×103kg).体积相等的水和水银,因为水的密度比水银的小,所以水的质量比水银的小.质量相等的铁与木头,因为铁的密度比木头的大,所以铁的体积比木头的小.

分析 (1)单位体积的某种物质的质量叫这种物质的密度,在国际单位制中,密度的主单位是kg/m3,常用单位是g/cm3,1kg/m3=10-3g/cm3
(2)水的密度小于水银的密度,根据ρ=$\frac{m}{V}$比较两者体积相等时的质量关系;
(3)铁的密度大于木头的密度,根据ρ=$\frac{m}{V}$比较两者质量相等时的体积关系.

解答 解:(1)水的密度为1.0×103kg/m3=1.0×103×10-3g/cm3=1g/cm3
物理意义:1cm3的水的质量为1g(或1m3的水的质量为1×103kg);
(2)因水的密度小于水银的密度,
所以,由ρ=$\frac{m}{V}$的变形式m=ρV可知,体积相等的水和水银,水银的质量大;
(3)因铁的密度大于木头的密度,
所以,由ρ=$\frac{m}{V}$的变形式V=$\frac{m}{ρ}$可知,质量相等的铁与木头,铁的体积小.
故答案为:1.0×103;1.0;1cm3的水的质量为1g(或1m3的水的质量为1×103kg);小;小;大;小.

点评 本题考查了学生对水的密度、密度的物理意义、密度公式的掌握与应用,是一道基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网