题目内容

6.重50N的物体在20N的水平拉力作用下沿拉力的方向做匀速直线运动,5s内前进了3m.此过程中重力做的功是0J,拉力做功的功率为12W.

分析 (1)物体在重力的方向上,没有移动距离,重力不做功;
(2)先利用W=Fs求出拉力做的功,再根据P=$\frac{W}{t}$即可求出拉力的功率.

解答 解:(1)物体在重力的方向上,没有移动距离,重力不做功;
(2)拉力做功为:W=Fs=20N×3m=60J;
则拉力做功的功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{60J}{5s}$=12W.
故答案为:0;12

点评 本题考查了学生对功的公式、功率公式的了解与掌握,注意做功时两个必要因素(力和距离)方向的一致性,易错点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网