题目内容
16.同学们在进行“测量小灯泡电阻的实验时”,实验室提供的器材有:6V蓄电池、电流表(0~0.6A和0~3A)两种、“50Ω 1A和10Ω 1.5A”两种规格的滑动变阻器、额定电压为2.5V的小灯泡(正常发光时的电阻约为12Ω)、开关各一个,导线若干.①为了顺利完成实验,紫轩在实验中应选用规格为50Ω、1A的滑动变阻器,闭合开关前,滑片P应放在A或左端;
②紫轩同学在做实验时,分别记下了多组对应的电压表和电流表示数,并绘制了U--I图象如图乙所示,根据图象信息得知,当加在灯泡两端的电压为1.5V时,小灯泡的电阻是10Ω.
紫轩根据图象中的数据计算发现:小灯泡两端的电压不同时,灯丝的电阻不相等,你认为原因不同可能是灯丝的电阻随温度的升高而增大.
分析 ①由欧姆定律求出灯泡正常发光时的电流,由串联电路特点求出此时滑动变阻器接入电路的阻值,由欧姆定律求出滑动变阻器接入电路的阻值,据此选择滑动变阻器规格.
②由图象确定1.5V时的电流值,根据R=$\frac{U}{I}$计算出电阻值;
根据灯丝的电阻随温度的升高而增大的特点分析.
解答 解:
①灯泡正常发光时的电流约为I=$\frac{{U}_{L}}{{R}_{L}}$=$\frac{2.5V}{12Ω}$=0.21A,此时滑动变阻器两端电压U滑=U-UL=6V-2.5V=3.5V,
由I=$\frac{U}{R}$得,滑动变阻器接入电路的阻值R滑=$\frac{{U}_{滑}}{I}$=$\frac{3.5V}{0.21A}$=16.7Ω>10Ω,因此应选规格为50Ω、1A的滑动变阻器.
由图知,滑动变阻器下面接了右边的B接线柱,所以闭合开关前,应将滑片移至最左端即A端,使其阻值最大;
②由乙图知,当U=1.5V时,I=0.15A,所以R=$\frac{U}{I}$=$\frac{1.5V}{0.15A}$=10Ω;
根据U-I图象中数据计算发现:随着小灯泡两端电压的增大,灯丝的电阻增大,这是因为随灯泡电压与电流增大,灯泡实际功率增大,灯丝温度升高,从而灯丝电阻增大.
故答案为:①50Ω、1A;A或左;②10;灯丝的电阻随温度的升高而增大.
点评 本题考查了实验器材的选择、连接实物电路图、求灯泡功率与电阻、分析影响灯丝电阻的因素,选择实验器材时要保证电路安全;连接实物电路图时,要注意电表量程的选择,注意电表正负接线柱不要接反.
练习册系列答案
相关题目
7.一个人用手用力的搬一块大石块,但没搬动,这个过程中,关于施力物体和受力物体,下列说法中正确的是( )
| A. | 手是施力物体,不是受力物体 | |
| B. | 石块是受力物体,不是施力物体 | |
| C. | 因为没有搬动,力的作用抵消,它们既不是施力物体,也不是受力物体 | |
| D. | 手既是施力物体也是受力物体,石块既是施力物体也是受力物体 |
5.
将密度均匀的木块放入水中,恰好处于悬浮状态,如图所示,现沿虚线位置截取木块下半部分,则剩余部分的木块在水中的状态为( )
| A. | 漂浮 | B. | 下沉 | C. | 悬浮 | D. | 无法确定 |
18.光在空气、水、真空、玻璃中的传播速度由小到大的顺序是( )
| A. | 真空、水、空气、玻璃 | B. | 玻璃、水、空气、真空 | ||
| C. | 水、玻璃、空气、真空 | D. | 真空、玻璃、水、空气 |