题目内容

15.分别由甲、乙两种物质组成的不同物体,其质量与体积的关系如图所示.分析图象可知,两种物质的密度之比ρ:ρ为(  )
A.1:2B.2:1C.4:1D.8:1

分析 在图象上找出任意一组质量和体积的对应值,根据密度公式求出甲乙物质的密度,然后求出两者的密度之比.

解答 解:由图象可知,
当m=40g时,V=10cm3;当m=10g时,V=20cm3
则甲乙的密度分别为:
ρ=$\frac{{m}_{甲}}{{V}_{甲}}$=$\frac{40g}{10c{m}^{3}}$=4g/cm3
ρ=$\frac{{m}_{乙}}{{V}_{乙}}$=$\frac{10g}{20c{m}^{3}}$=0.5g/cm3
所以,甲乙的密度之比:
ρ:ρ=4g/cm3:0.5g/cm3=8:1.
故选D.

点评 本题考查了密度和密度比值的计算,关键是根据图象得出质量和体积的对应值.

练习册系列答案
相关题目
5.(乌鸦喝水)故事里的乌鸦真的都能喝到水吗(假设水要满到瓶口)?影响乌鸦能否喝到水的因素有哪些呢?
小柯找来三个容积不同的圆柱体塑料杯(220mL、300mL、350mL),同规格小钢珠、大小相近的鹅卵石(比小钢珠大)、沙子、量筒(500mL)、烧杯、水槽等器材进行探究.
(1)小柯找来三个塑料杯,目的是研究乌鸦能否喝到水是否与容器容积有关.
(2)小柯往一个空杯里加入一些水,再往里投钢珠,发现无论投入多少,水都不能满到杯口,是不是原先杯里的水太少?杯里至少要有多少水才行?请你设计方案,测出往该塑料杯里投钢珠使水满到杯口需要的最少水量.先将杯子放到没有水的水槽中,然后用量筒将杯子装满水,得出加入水的总体积V总;再往杯子中投入小钢珠,直至小钢珠装满杯子,再将水槽中收集的水倒入量筒中,测量出水量V溢;则采用投小钢珠喝到水时,杯子里需要装入的最少水量为V总-V溢.
(3)已知往300mL的杯子里投钢珠测出使水满到杯口需要的最少水量为145mL,现往该空杯里加145mL水后,投入鹅卵石,多次实验发现无论投入多少鹅卵石,杯内水位虽有差异,但都不能满到杯口,接着往其中投入沙子,水面继续上升并溢出杯口,说明乌鸦能否喝到水,还跟投入物体之间的空隙(间隙)和投入物体与杯子内壁间隙有关.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网