题目内容
20.一名普通中学生从地上拿起一个鸡蛋,并把它缓缓举过头顶,此过程中他对鸡蛋做的功约为( )| A. | 0.lJ | B. | 1J | C. | 10J | D. | 100J |
分析 不同物理量的估算,有的需要凭借生活经验,有的需要简单的计算,有的要进行单位的换算,最后确定最符合实际的答案.
解答 解:一只鸡蛋的质量约50g,受到的重力为G=mg=0.05kg×10N/kg=0.5N
从地上拿起鸡蛋,并把它缓缓举过头顶,通过的距离大约2m,
所以对鸡蛋做的功大约为W=Gh=0.5N×2m=1J.
故选B.
点评 物理学中,对各种物理量的估算能力,是我们应该加强锻炼的重要能力之一,这种能力的提高,对我们的生活同样具有很大的现实意义.
练习册系列答案
相关题目
10.某同学按照以下步骤测量盐水的密度:
①在烧杯中倒入适量盐水,用天平测出烧杯和盐水的总质量m1;
②将烧杯中一部分盐水倒入量筒,测出烧杯和剩余盐水的总质量m2;
③读出量筒内盐水的体积为V;
④把测得的数据填入表格,计算出盐水的密度.
(1)请补充步骤③的内容.
(2)为了记录相关数据,他设计了如下表格,请将表格中第一行所缺的项目补充完整.
(3)盐水密度的表达式为ρ=$\frac{{m}_{1}-{m}_{2}}{V}$.(用测量的物理量符号表示)
①在烧杯中倒入适量盐水,用天平测出烧杯和盐水的总质量m1;
②将烧杯中一部分盐水倒入量筒,测出烧杯和剩余盐水的总质量m2;
③读出量筒内盐水的体积为V;
④把测得的数据填入表格,计算出盐水的密度.
(1)请补充步骤③的内容.
(2)为了记录相关数据,他设计了如下表格,请将表格中第一行所缺的项目补充完整.
| 烧杯和盐水的总质量/g | 烧杯和剩余盐水的总质量/g | 量筒内盐水的质量/g | 盐水的密度/(g•cm-3) | |
15.
分别由甲、乙两种物质组成的不同物体,其质量与体积的关系如图所示.分析图象可知,两种物质的密度之比ρ甲:ρ乙为( )
| A. | 1:2 | B. | 2:1 | C. | 4:1 | D. | 8:1 |
5.如图所示,下列有关能源及能的转化的说法中错误的是( )
| A. | 太阳能集热器的吸热板把太阳能转化为内能 | |
| B. | 太阳能汽车利用太阳能电池把太阳能直接转化成汽车动能 | |
| C. | 乐山大佛脸上出现的黑色条纹是人类消耗化石能源产生酸性气体形成酸雨腐蚀造成的 | |
| D. | 汽车散失的热不能收集起来再利用表明能量转化过程具有方向性 |