题目内容
2.生活中经常对一些物理量进行估测,下列数值中最接近实际情况的是( )| A. | 一元硬币的直径约为2.5cm | B. | 人骑自行车的平均速度约为1m/s | ||
| C. | 人沐浴时水的温度约为80℃ | D. | 一个鸡蛋的质量为500g |
分析 不同物理量的估算,有的需要凭借生活经验,有的需要简单的计算,有的要进行单位的换算,最后判断最符合实际的是哪一个.
解答 解:
A、成年人大拇指的宽度在2cm左右,一元硬币的直径略大于2cm,在2.5cm左右.符合实际;
B、人骑自行车的速度在18km/h=18×$\frac{1}{3.6}$m/s=5m/s左右.不符合实际;
C、人的体温在37℃左右,洗澡水的温度应该略高于体温,不可能达到80℃.不符合实际;
D、10个鸡蛋的质量大约1斤,而1斤=500g,所以一个鸡蛋的质量在50g左右.不符合实际.
故选A.
点评 物理与社会生活联系紧密,多了解一些生活中的常见量的值可帮助我们更好地学好物理,同时也能让物理更好地为生活服务.
练习册系列答案
相关题目
13.
在图所示的电路中,R1=15欧,滑动变阻器R2标有“10Ω 2A”字样,闭合电键S,电路元件完好.当滑片向右移动时,若电压表V1的示数与电流表A示数的比值为K1,电压表V2的示数与电流表A示数的比值为K2,下列判断中正确的是( )
| A. | K1<K2 | B. | K1=K2 | ||
| C. | K1>K2 | D. | 前三项判断均不正确 |
17.探究电流与电压、电阻的关系.

【提出问题】通过导体的电流与导体两端电压及导体电阻的大小有什么关系?
【猜想】
①导体的电阻一定时,通过导体的电流与其两端电压成正比.
②导体的电阻一定时,通过导体的电流与其两端电压的平方成正比.
③导体两端的电压一定时,通过导体的电流与导体的电阻成反比.
【实验器材】电源(电压恒为4.5 V),电流表、电压表各一只,开关一个,三个定值电阻(5Ω、10Ω、15Ω),两只滑动变阻器(20Ω 2 A、50Ω 1 A),导线若干.
【实验过程】
(1)根据如图1所示实物图在虚线框内画出电路图.
(2)小明按如图1正确连接电路后,闭合开关,发现电流表有示数,电压表指针超过量程.小明操作中的错误是闭合开关前,变阻器连入电路的阻值没有调到最大值.
(3)小明改正错误后继续实验,通过改变定值电阻R两端的电压,测得电流、电压的
值如表一.分析数据可得出猜想①是正确的.
表一 表二
(4)小红在探究猜想③时,先将5Ω的电阻连入电路中,闭合开关,移动滑片,使与电阻并联的电压表的示数为1.5 V,并记下电流值;再分别改接10Ω、15Ω的电阻,重复上述实验,得到了表二中的实验数据.分析数据得出,猜想③是正确的.实验中,小红多次移动变阻器滑片的目的是保持定值电阻两端的电压不变.
【知识拓展】
(1)小明实验时选择的是10Ω电阻.
(2)小红实验时选择的变阻器规格是50Ω1A.
【提出问题】通过导体的电流与导体两端电压及导体电阻的大小有什么关系?
【猜想】
①导体的电阻一定时,通过导体的电流与其两端电压成正比.
②导体的电阻一定时,通过导体的电流与其两端电压的平方成正比.
③导体两端的电压一定时,通过导体的电流与导体的电阻成反比.
【实验器材】电源(电压恒为4.5 V),电流表、电压表各一只,开关一个,三个定值电阻(5Ω、10Ω、15Ω),两只滑动变阻器(20Ω 2 A、50Ω 1 A),导线若干.
【实验过程】
(1)根据如图1所示实物图在虚线框内画出电路图.
(2)小明按如图1正确连接电路后,闭合开关,发现电流表有示数,电压表指针超过量程.小明操作中的错误是闭合开关前,变阻器连入电路的阻值没有调到最大值.
(3)小明改正错误后继续实验,通过改变定值电阻R两端的电压,测得电流、电压的
值如表一.分析数据可得出猜想①是正确的.
表一 表二
| 电压U/V | 1.2 | 1.6 | 2.0 | 2.4 | 2.8 | 电阻R/Ω | 5 | 10 | 15 | |
| 电流I/A | 0.12 | 0.16 | 0.20 | 0.24 | 0.28 | 电流 I/A | 0.30 | 0.15 | 0.10 |
【知识拓展】
(1)小明实验时选择的是10Ω电阻.
(2)小红实验时选择的变阻器规格是50Ω1A.
7.
如图甲所示,A、B两个实心正方体所受重力分别为GA、GB,它们的密度分别为ρA、ρB,它们的边长分别为hA、hB.若将它们放在水平地面上,对地面产生的压强分别为pA、pB.若将它们放入柱形容器的水中(水未溢出),物体静止后,如图乙所示,A物体有$\frac{1}{3}$的体积露出水面,B物体静止在水中,容器底部受到水的压力比未放入两物体时增加F1;若将B物体取出轻压在A物体上(水未溢出),待物体静止后,容器底部受到水的压力比未放入两物体时增加F2.若已知pA=2pB,F1=1.52N,g取10N/kg.则下列说法正确的是( )
| A. | hA:hB=1:2 | B. | hB=0.04m | ||
| C. | pA-pB=200Pa | D. | GA+GB=1.52N;F2<F1 |
12.把质量相等的两个铁块从沸水中取出,并立即投入质量相等,初温相同的煤油和水中,则( )
| A. | 煤油和水温度升高相同 | B. | 煤油温度升得高 | ||
| C. | 水的温度升得高 | D. | 无法判定 |