题目内容
7.| A. | hA:hB=1:2 | B. | hB=0.04m | ||
| C. | pA-pB=200Pa | D. | GA+GB=1.52N;F2<F1 |
分析 根据A和B的重力,此时重力即为对地面的压力,因为A的底面积大于B的底面积,已知二者对地面的压强的大小关系,从而可以求出A、B的重力大小的关系;
A在水中漂浮,受到的浮力等于自身的重力,B在水中悬浮,受到的浮力等于自身的重力;容器底部受到水的增加的压力就等于A和B的重力之和;
B物体取出轻压在A物体上(水未溢出),待物体静止后,受到的浮力仍然等于A和B的重力之和;
当将它们放入水中后分别静止在如图乙所示的位置时,根据物体的浮沉条件可知,漂浮时浮力等于其重力,悬浮时浮力也等于其重力,根据浮力公式列出等式,再利用压强之间的关系列出等式,从而求出边长之间的关系和两个压强之间的差.
解答 解:因为pA=2pB,此时重力即为压力,
由图中可知sA>sB,由p=$\frac{F}{S}$可得GB<GA;
因为当将它们放入水中后,A漂浮,B悬浮,
根据物体的浮沉条件可知,漂浮时浮力等于其重力,悬浮时浮力也等于其重力,
所以容器底部受到水的增加的压力就等于A和B的重力之和;B物体取出轻压在A物体上(水未溢出),物体漂浮,待物体静止后,受到的浮力仍然等于A和B的重力之和;即F2=F1,故D错误;
pA=$\frac{{G}_{A}}{{S}_{A}}$=$\frac{{G}_{A}}{{h}_{A}^{2}}$;①
pB=$\frac{{G}_{B}}{{S}_{B}}$=$\frac{{G}_{B}}{{h}_{B}^{2}}$;②
A漂浮时浮力等于自身的重力;F浮A=GA=ρg$\frac{2}{3}$VA=ρg$\frac{2}{3}$hA3;③
B悬浮时浮力等于自身的重力;F浮B=GB=ρgVB=ρghB3;④
又因为pA=2pB,⑤
①②③④⑤式联立可得:hA:hB=3:1;故A错误;
GA+GB=ρg$\frac{2}{3}$hA3+ρghB3=19ρghB3=1.52N;
hB=0.02m;故B错误;
pA-pB=pB=$\frac{{G}_{B}}{{h}_{B}^{2}}$=ρghB=1000kg/m3×10N/kg×0.02m=200Pa;
故C正确.
故选C.
点评 本题涉及到压强大小及其计算,压强大小比较,重力的计算,浮力大小的计算,物体的浮沉条件及其应用等知识点,综合性较强;解答此题时注意两点:一是静止在水平面上的物体其压力等于其本身重力,二是物体漂浮时浮力等于其重力,悬浮时浮力等于其重力.
(1)小丽连接完实验电路后,闭合开关,通过调节滑动变阻器测得几组数据,并由此计算出待测电阻的阻值,有关记录和计算如表所示.
| 实验次数 | 1 | 2 | 3 |
| 电压/V | 3.6 | 2.5 | 1.0 |
| 电流/A | 0.24 | 0.34 | 0.48 |
| 电阻/Ω | 15.0 | 7.4 | 2.1 |
(2)找出错误的原因后,小丽准备重新连接电路进行测量,但小华认为不必重测,利用表中记录的错误数据就能算出应该记录的正确数据,表格中错误的数据是电压(填“电压”或“电流”),其中第一次正确的记录应是2.4V,此次测量计算出的待测电阻应是10Ω.
(3)实验中三次测量RX的目的是求平均值减小实验误差.
(4)完成上述测量后,小华还想用伏安法测量一段电阻丝Rx′(约200Ω)的阻值,她把Rx′接入电器中,但发现电路中的电流过小,电流表不能准确读数,为了较准确地测量出待测电阻Rx′,小华又向老师借了一个阻值为R0=100Ω的定值电阻和两个开关,重新设计了一种可行的实验方案,请在虚线框内画出小华完成实验的电路图.(要求:①能够进行多次测量,②实验中电表的位置不动)
| A. | 一元硬币的直径约为2.5cm | B. | 人骑自行车的平均速度约为1m/s | ||
| C. | 人沐浴时水的温度约为80℃ | D. | 一个鸡蛋的质量为500g |
| A. | 物体的质量是64g | B. | 物体的质量是56g | ||
| C. | 测不出质量 | D. | 虽能测出质量,但误差较大 |
| A. | 看到运动员起跑时 | B. | 听到发令枪声时 | ||
| C. | 看到发令枪口冒出的白烟时 | D. | 以上方法都行 |