题目内容

11.在如图所示电路中,电源电压6V保持不变.只闭合开关S1,电流表示数为0.2A;再闭合开关S2,电流表示数变化了0.4A.下列说法不正确的是(  )
A.闭合开关S2后;电流表的示数变为0.6A
B.R2的阻值为20Ω
C.此电路功率有两个档位
D.S2闭合前后,R1消耗的电功率相差1.6W

分析 根据电路图可知,只闭合开关S1时,两电阻串联,电流表测电路中的电流;再闭合开关S2时,电路为R1的简单电路;
(1)根据电阻的串联和欧姆定律确定电流表的示数;
(2)先根据欧姆定律求出R1的阻值,然后根据欧姆定律求出S2闭合前电路的总电阻,根据电阻的串联求出R2的阻值;
(3)根据P=UI可知,电路中的总功率不同;
(4)先根据P=UI求出开关S2闭合后R1消耗的功率,然后根据P=I2R求出只闭合开关S1时R1消耗的电功率,进一步求出R1消耗的电功率差.

解答 解:根据电路图可知,只闭合开关S1时,两电阻串联,电流表测电路中的电流;再闭合开关S2时,电路为R1的简单电路;
A、因为电阻越串越大、大于任何一个分电阻,所以根据I=$\frac{U}{R}$可知,闭合开关S2后,电流表的示数变大,因此闭合开关S2后,电流表的示数:I=0.2A+0.4A=0.6A;故A正确;
B、由I=$\frac{U}{R}$可得,R1的阻值:R1=$\frac{U}{I}$=$\frac{6V}{0.6A}$=10Ω;
R1、R2的总电阻:R=$\frac{U}{I′}$=$\frac{6V}{0.2A}$=30Ω,
则R2=R-R1=30Ω-10Ω=20Ω;故B正确;
C、由P=UI可知,电路中的总功率不同,因此此电路功率有两个档位,故C正确;
D、闭合S2,R1消耗的电功率P1=UI=6V×0.6A=3.6W,
断开S2,R1消耗的电功率P1′=(I12R1=(0.2A)2×10Ω=0.4W,
S2闭合前后R1消耗的电功率相差:P1-P1′=3.6W-0.4W=3.2W,故D错误.
故选D.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,关键是开关闭合前后电路中电流变化的判断.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网